01.01.2019

Вы переживаете развод или его последствия?

razv.jpg

Развод. Звучит как приговор. И, это всегда тяжело. Даже если развод – единственный выход из сложившейся семейной ситуации.

 

Можно ли избежать переживаний?

 

Не тешьте себя иллюзиями, вы все равно будете переживать. Ведь все мы создаем семью с лапочками и котиками, а расстаемся, как правило, с ведьмами и чудовищами. Молодожены переполнены надеждами и мыслями о долгих счастливых годах семейной жизни. Поэтому осознание того, что  все это неосуществимо – всегда шок для каждого супруга.

Даже люди, внешне спокойно переживающие развод, на самом деле глубоко страдают. А если распадается брак, в котором были рождены дети, то это еще более глобальная катастрофа и глубокая боль и для мужчины, и для женщины.

Последствия


После развода мгновенно рушится мир, который так старательно создавался. Тот мир, который старательно создавался, рушится в одночасье. Все то, что было дорого, в чем заключался смысл жизни, вдруг перестает существовать. Теряются ориентиры. Боль толкает на месть, которая не может находится внутри и вырывается наружу, то есть на окружающих людей. А это возвращается бумерангом. 

Стремление реализовать себя в карьере, бизнесе, как правило, безрезультатно. Боль, которую испытывают люди после развода, выдает себя в поведенческих реакциях: в мимике и жестах, в темах разговоров, и самое главное – ее видно в глазах.

Подавляющее большинство разводящихся испытывают:

  • сильную душевную боль
  • отчаяние
  • депрессию
  • нежелание жить
  • возникновение множество вопросов «За что? Почему?»
  • одиночество


Выход есть!


Боль предательства и развод действительно непросто пережить. Раны в сердце и в душе остаются глубочайшие, и быстро их не залечить. 

Решение здесь в том, чтобы отдаться этой боли, выстрадать ее и оставить в прошлом. Тогда эта печаль длится не очень долго, хотя и является очень болезненной. На сеансах, посвященных анализу причины развода, люди, получают эмоциональное облегчение и понимание того, как можно пережить пустоту, тоску и смерть брака.

Бывают случаи, когда развод приносит чувство облегчения. Обычно это происходит, если:

  • конфликт был настолько затянувшимся, долгим и мучительным, что сам разрыв отношений на этом фоне кажется спасением - "из двух зол выбирают меньшее"
  • эмоциональные связи в паре были еще или уже настолько слабы, что супруги (хотя чаще один из них) при разводе чувствуют, что просто избавляются от лишнего груза, который обоим не приносит ничего, кроме каких-то призрачных преимуществ - например, формального статуса супружества

Помощь специалиста


Психоаналитик, помогает понять, что же случилось перед разводом и во время него, каковы были причины развода. 
Затем люди чувствуют себя отделенными друг от друга, и тогда они могут нормально общаться между собой и с детьми. Здоровое общение сохраняет душевное равновесие у всех членов семьи. Поэтому бывшие супруги постепенно открываются для новых отношений и создания новых семей, не повторяя старых ошибок.


Признаки здоровых отношений после развода:


  • Супруги не «делят» детей; каждый из них желает общаться с детьми и делает это столько, сколько хочет
  • присутствует взаимное уважение: каждый из супругов в общении с детьми и остальными родственниками готовы говорить о другом хорошее («я хорошая, папа хороший, но мы не подошли друг другу»)
  • каждый из супругов с готовностью вспоминает о приятных моментах прошлых супружеских отношений
  • каждый из бывших супругов берет на себя часть ответственности за то, что не сложилось, отдавая оставшуюся часть другому
  • каждый из них чувствует, что он мог бы создать новую семью