01.01.2019

Одиночество: проблема - в зеркале

odin.jpg

Человек – существо социальное. Этот факт уже давно не вызывает сомнений. Сама природа заставила нас (как и многих других живых существ) сбиваться в стаи для того, чтобы выжить. В современном обществе физическая потребность быть в окружении людей практически переросла в моральную. Парадокс в том, что мы все живем в обществе, ходим на работу, встречаемся с друзьями, в наших социальных сетях имеются сотни квазидрузей, однако при этом мы зачастую чувствуем себя невероятно одинокими. И чем шире становится круг нашего общения, тем сильнее это чувство. Как показывает практика, для преодоления чувства одиночества человеку достаточно всего лишь одного спутника жизни. Поэтому проблема одиночества чаще всего связана не с узким кругом общения, а с неустроенностью в личной жизни.

 

Две стороны одной медали


Не бывает худа без добра. И поэтому в одиночестве тоже есть свои плюсы и минусы.


Одиночество – «хорошо»


 В этом случае человек имеет возможность остаться наедине с собой, спокойно подумать, почитать, позаниматься каким-то другим любимым делом. Такое одиночество просто необходимо людям творческих профессий, потому как именно в уединении человек склонен к воплощению идей. Прелесть такого состояния заключается в его краткосрочности и возможности в любой момент вернуться в социум.


Одиночество – «плохо»


В этом случае человек испытывает в жизни крайний дискомфорт. Даже при внешней социализации он чувствует себя никому не нужным, невостребованным, задумывается о смысле жизни и своей никчемной роли. Проблема заключается в том, что это состояние не проходит с течением времени, оно перманентно и способно преследовать человека годами, а иногда и всю жизнь.


Сам себе режиссер


Причины одиночества также парадоксальны, как и оно само. Помните фразу из известного рекламного ролика: «И пусть весь мир подождет»? Так вот, человек будет одиноким до тех пор, пока мир его не дождется. Это значит, что чаще всего причиной одиночества является закрытость самого человека перед миром.

А теперь подробнее.


Причины


Воинственный настрой. Наверняка каждый из нас встречался в своей жизни с персонажами, которые всем своим видом и поведением будто кричат: «Не подходи, убьет!» Такие люди слишком горды и заносчивы, имеют завышенную самооценку, эгоистичны, любят указывать на недостатки других, всегда умнее всех на свете, не исключая Эйнштейна. Естественно, что желающих пообщаться и сблизиться с таким человеком не очень-то много.


Замкнутость, вовлеченность в воображаемый мир. Современные технологии позволяют с легкостью заменить суровую реальность на волшебный виртуальный мир, в котором человек может быть кем угодно, особенно тем, кем в реальности он не может быть никак (сильным Тором, ловким эльфом или успешным бизнесменом). Это касается и виртуальных игр, в которых участники проживают параллельную жизнь, и общения в чатах и соцсетях, где вполне возможно приписать себе пару удивительных качеств, чтобы выглядеть привлекательнее. Вседозволенность и безнаказанность, которую дарит интернет приводит к тому, что человек теряет связь с реальным миром и начинает испытывать сложности в живом общении, потому что ему приходится вести себя прилично, следить за выражениями, в общем быть в напряжении, чтобы учитывать интересы собеседника.


Пассивность. Некоторые люди, страдая от одиночества, сидят дома у телевизора и ждут своего прекрасного принца или принцессу. Здесь нужно просто включить логику и понять, что выход из этой ситуации есть только один и искать его нужно где-то на выходе из дома. Необходимо перестроить свою жизнь и для начала дать людям шанс хотя бы увидеть вас.


Негативный опыт. Некоторые люди, пережив негативный опыт, начинают видеть в каждом человеке угрозу для себя, заранее записывая людей во врагов. Правильнее в таких ситуациях сделать выводы и идти дальше к новым целям. Однако, если человек не в состоянии жить в гармонии с собой, то это начинает отталкивать и потенциальных партнеров. Когда справиться самостоятельно не получается, можно обратиться за помощью к специалисту.


Критичный настрой. Неадекватная самооценка приводит к завышенным или заниженным требованиям к окружающим. И в том, и в другом случаях нет ничего хорошего. Завышение требований приводит к появлению несбыточной мечты. А занижение – к разочарованиям в будущем, поскольку человек получает общение, которое в итоге перестает его устраивать. Идеальный вариант – постараться посмотреть на себя объективно и, исходя из результата, предъявлять требования к окружению.


Родительское воспитание, основанное на запретах и догмах. Если человеку с детства вбивали в голову «как положено», пугали тем, что «люди скажут», то во взрослой жизни ему будет крайне сложно избавиться от всех навязанных стереотипов поведения. Когда он поймет, что окружающий мир уже давно живет другими принципами, он, вероятно, будет разочарован. И со словами «Куда катится это т мир?» встретит одинокую старость. К слову, проблема различия ценностей поколений не нова. Например, в 18 веке в России была издана книга, в которой утверждалось, что вальсирование – это путь к вымиранию.


Навязываемые обществом стереотипы и отсутствие времени. В наше время существует модная тенденция к инфантилизму. Люди не хотят брать на себя ответственность, рано создавать семью, заводить детей, они дорожат личной свободой и готовы тратить жизнь на карьеру и путешествия. Этот якобы осознанный выбор рано или поздно приводит к мысли, что я в результате остался один и никому не нужен.