01.01.2019

Была бы фобия, а повод мы найдем


Всем людям хоть иногда бывает страшно. Даже Рембо. И не верьте тем, кто утверждает обратное, потому что абсолютное бесстрашие – это против природы человека. В нормальной ситуации человек в состоянии контролировать свой страх. Однако, когда страх настолько сильный, что принимает панический характер и не поддается контролю, следует говорить о фобии.

Это самая настоящая патология психики, при которой невозможно найти логическое объяснение и контролировать страх. Невероятно сильное чувство страха может преследовать человека перманентно или проявляться периодически как реакция на раздражители (стрессы, негативные события). Чаще всего при фобии страх носит мнимый характер, то есть на самом деле он зависит исключительно от восприятия ситуаций или объектов самим человеком.


Симптоматика


Само слово «Фобия» нам подарил греческий язык. Без этого подарка мы по старинке пользовались бы словом «ужас». Психологи и психиатры по-разному трактуют этот термин. Исходя из наиболее авторитетных трактовок можно выделить некоторые симптомы тревожно-фобического расстройства:

  • патологический и необъективный характер страха;

  • наличие четко определенного объекта страха;

  • интенсивное протекание тревожно-фобического расстройства, с течением времени прогрессирующее;

  • человек может оценивать свою боязнь критически, отрицать ее, стыдится или вовсе не признавать наличие патологии.

Страхи, тревоги и даже приступы панической атаки вполне нормальны для всех людей. Но нельзя утверждать, что каждый раз они способны трансформироваться в патологию. Это происходит из-за хитрого устройства нашей психики, которая снабжена защитными психологическими и эмоциональными механизмами против стрессов. Благодаря опции «забывание» мы без труда избавляемся от воспоминаний о негативных эмоциях и стрессах. Если же защитный механизм по какой-то причине не срабатывает или делает это некорректно, то возникает фобия. При этом человек начинает чувствовать страх, не поддающийся сознательному управлению .


Отличие от обычного страха


Для того, чтобы выжить природа наградила всех живых существ, в том числе и человека, инстинктом самосохранения, в котором именно страх играет решающую роль. Страх сигнализирует нам об опасности и заставляет ее избегать. Функция сохранности вида лежит на здоровом страхе. К примеру, сложно найти вменяемого человека, который с удовольствием и не раздумывая зашел бы в клетку со львом, или пробежался бы по краю Большого каньона. Бояться чего-либо – это нормально, но лишь в том случае, если человек при этом не попадает во власть иррациональности.

А если говорить о фобии, то это как раз феерия иррациональности. В случае фобии человек сталкивается с беспричинными и необоснованными страхами, для которых характерны навязчивость, интенсивность и бесконтрольность. Обычно фобии не связаны с реальностью, потому что предмет страха не представляет какой-либо настоящей опасности. Например, люди могут бояться мостов, леса, насекомых. В отличие от естественного страха фобия не имеет ничего общего с инстинктом выживания и поэтому считается расстройством психики.


Как проявляется


Человек, страдающий какой-либо фобией, постоянно находится во власти своего заболевания. Он не способен расслабиться, испытать чувство умиротворения, покоя и душевной гармонии. Постоянная тревожность и состояние на грани неровного срыва – все это привычно и повседневно для таких людей. Фобии редко обходятся без отчаяния, панических атак, чувства безысходности и растерянности.


Распространенные фобии


Можно выделить топ-10 наиболее распространенных фобий. Однако, необходимо заметить, что это всего лишь статистические примеры. В реальности наша психика крайне креативно подходит к выбору предметов страха, поэтому к специалистам обращаются люди с различными, в том числе самыми неожиданными фобиями.

  • Арахнофобия – боязнь пауков.

  • Акрофобия – страх высоты. Не позволяет человеку ходить в горы, подниматься по лестнице и даже становиться на табуретку. Иногда сопровождается желанием броситься вниз с высоты.

  • Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств. Не позволяет комфортно находиться в любых закрытых помещениях (особенно без окон), лифтах, пещерах, тоннелях, иногда даже автомобилях. При этом человек чувствует себя в ловушке, из которой нельзя выбраться.

  • Аэрофобия – страх перед полетами на самолетах. Многие пытаются «глушить» фобию успокоительными или алкоголем. Другие просто не летают, а предпочитают добираться автомобилем, поездом, автобусом игнорируя тот факт, что самолет – более безопасный вид транспорта.

  • Некрофобия – страх перед покойниками и похоронными атрибутами. Иногда боязнь распространяется и на трупы животных. Обострение может произойти даже при просмотре ТВ или как реакция на соответствующий контент в интернете.

  • Никтофобия – боязнь темноты. В основном появляется у детей и спровоцирован бурной фантазией. При этом у человека возникают ощущения обношенности и незащищенности. Многие взрослые скрывают этот недуг, стесняясь его и считая детским.

  • Офидиофобия – страх перед змеями. Нередко паническая боязнь перерастает в навязчивое неприятие зоопарков, кемпингов, зоомагазинов, лесов и прочих мест, где можно увидеть пресмыкающееся.

  • Дентофобия – страх стоматологического лечения. Причины боязни очевидны, но дентофоб не идет к врачу даже в критических ситуациях. Он понимает, что боль, уколы, неприятные ощущения не так страшны, как потеря зубов, но превозмочь себя ему не удается.

  • Кинофобия – страх собак. Человек не испытывает агрессии к животным и не стремится причинить им вред. Но он не может справиться с собой, впадая в панику при виде собаки. Интересно, что кинофобия часто возникает у людей, не имеющих негативного опыта общения с животными.

  • Гемофобия – страх крови. Боязнь сопровождается ощущением ужаса при виде открытых ран, глубоких порезов, заборе крови на анализ. Некоторые люди теряют сознание или страдают от рвоты.