07.08.2019

Важность формирования психологических границ

У каждого человека есть личное пространство. Оно помогает осознавать себя, потребности, устремления, формировать личную систему ценностей. Невидимые границы не позволяют выходить за определенные рамки при общении другим, помогают жить в гармонии с собой. Для лучшего понимания можно провести аналогию с физическими, очерчивающими частные владения и подтверждающими их законность. 

Самые распространенные нарушения личного пространства – физическое насилие, манипуляция, психологическое давление, которые:

  • вызывают дискомфорт, раздражение, агрессию;

  • дезориентируют в жизни;

  • травмируют психику.

Такие проблемы возникают у людей, не чувствующих своих границ и не умеющих их выстраивать и отстаивать. Это формирует созависимость в отношениях, проблемы на работе, в быту. Если вы хотите изменить ситуацию, давайте вместе решим проблему с посягательством на внутреннюю свободу.

Меня зовут Ирина Герчикова и я, как практикующий психолог, помогу сформировать новое мышление и поведение, научу проводить границы. Это научит противостоять психологическому давлению извне, прислушиваться к себе, иметь независимое мнение, с которым будут считаться другие.