01.01.2019

Семейный кризис - реалии современности

kriz.jpg

Дружная семья — основа счастливой жизни. Когда в семье царит гармония, любовь и взаимоуважение каждый член этого маленького построенного мира испытывает чувства заботы, радости и собственной значимости. Жизнь такой семьи похожа на долгую ровную дорогу, бегущую в даль среди зеленых лугов. Это – идеальная картина.

А, теперь вернемся в лабиринт реальности, в котором за каждым поворотом затаились трудности. И вот, постоянно блуждающих по этому лабиринту людей однажды настигает отчаяние, опускаются руки, они теряют силы сопротивляться постоянным проблемам. В такие моменты хочется опереться на твердое плечо супруга или родственника, но зачастую мы сталкиваемся с непониманием с их стороны. И тут в наших чувствах начинает преобладать негатив: боль, ощущение ненужности и отверженности.

Чтобы решить проблемы в семье, нужно понять почему они возникли и постараться беспощадно избавиться от этих причин.

Причины современных семейных проблем


Ухудшение экономической ситуации. Безработица, низкая заработная плата, увеличение стоимости жизни и образования оказывают негативное влияние на семью и ее развитие, поскольку отнимают много времени для поддержки семьи, а иногда заставляют забывать о таких обязанностях, как воспитание детей. 

Проблемы личного пространства. Вступая в брак, два человека не умеют жить вместе, они только учатся; приходится много уступать, соглашаться с мнением партера, подстраиваться, менять свои принципы и т. д., что ущемляет собственные потребности. 

Психологические проблемы. Зарождению кризиса зачастую способствуют именно они. Поэтому важно иметь представление о них, чтобы избежать развода и сохранить брак, ведь расставание — не всегда верное решение сложившейся проблемы. 

Основные проблемы современной семьи

В современном обществе семья переживает очень серьезный кризис. Симптомы семейного кризиса и кризисные ситуации в семье становятся более выраженными и имеют прямое отношение к моделям морали и широкому кругу религиозных установок. Интенсивные экономические и культурные изменения в обществе создали многочисленные угрозы для семьи.

Развод в семье

Проблемой современной семьи можно считать многочисленные разводы. Самые большие трудности после развода родителей испытывают дети (иногда вина и потеря веры в любую ценность). 

Причинами развода сегодня являются:

  • отсутствие силы и терпения, чтобы жить вместе
  • исчезновение чувств
  • появление другого человека


Зачастую родители, думая, что развод негативно повлияет на ребенка, выбирают как альтернативу отдельное проживание. Такое решение приводит не к восстановлению хороших семейных отношений, а только к их ухудшению, поскольку каждый родитель живет в своей собственной жизни. Ребенок часто является посредником между родителями и может чувствовать себя ненужным. 

Конфликт между детьми и родителями


Серьезной проблемой является также конфликт поколений между детьми и родителями. Это происходит из-за разных систем ценностей, различных культурных моделей и естественных тенденций, когда молодые люди могут восстать против любого семейного авторитета. Неграмотные действия родителей увеличивают число конфликтов, а это может привести к побегу детей в секты, участию в субкультурах молодежных групп или наркомании. 

Наркомания как причина семейных проблем


Наркомания – патология, широко известная как  злоупотребление наркотиками, является одновременно и причиной семейных проблем, и их следствием. Наркомания вызвана использованием определенных групп интоксикантов (морфин, героин, амфетамин, марихуана, кокаин, опиум, гашиш, галлюциноген), которые отрицательно влияют на нервную систему. Причинами употребления наркотиков являются проблемы дома, влияние окружающей среды или желание похвастаться перед друзьями.  

Алкоголизм в семье


Частой причиной разлада в семье является алкоголизм одного из супругов.  Алкоголь — это тип депрессанта, который замедляет деятельность нервной системы. Алкоголизм разрушает все сферы жизни человека, то есть семью, работу и т. д. Алкогольная зависимость может затронуть любого человека независимо от возраста, образования, пола, интеллектуального уровня или профессии. Алкоголики, а также члены их семей нуждаются в помощи и лечении в основном через психотерапию.  В результате они должны решить свои проблемы и начать жить нормальной жизнью. 

Насилие в семье


Насилие в семье оказывает негативное влияние на восприятие мира, особенно детьми. Член семьи, несущий насилие, рассматривается как преступник, и может быть приговорен к тюремному заключению. Однако самое главное — помочь жертвам домашнего насилия. С помощью психолога им приходится выстраивать свой новый мир, полный положительных ценностей и безопасности.

Сексуальное домогательство к ребенку


Угрозой для семьи также может быть сексуальное домогательство к ребенку. Во многих случаях насилие в отношении ребенка проявляется по-разному и имеет различные формы. Эта проблема оставляет след в жизни ребёнка.  Психологическая помощь в этом случае очень важна. Жертвами обычно являются дети и подростки, которые сами не в состоянии справиться с этой проблемой. Разговор с психологом помогает подростку открыться и понять, что  он не виновен в произошедшем с ним. Задача психолога – откорректировать эмоции ребёнка, чтобы опыт детства не стал проблемой во взрослой жизни и вернуть ему веру в то, что есть хорошие люди, любящие своих детей.