01.01.2019

Послеродовая депрессия - слабость характера или болезнь?

rod.jpg

Рождение ребенка – это крайне важное и ответственное событие в жизни женщины. Это даже скорее испытание, которое далеко не всем получается пройти с легкостью. Огромный груз ответственности будущая мать начинает осознавать уже в процессе беременности. Также многие женщины начинают испытывать страх перед кормлением ребенка грудью и уходом за малышом. Осознание хрупкости и беззащитности ребенка усиливает психическую нагрузку на маму, которая боится одним неловким движением причинить вред малышу. Для некоторых женщин такая нагрузка становится непосильной и у них развивается послеродовая депрессия.

 

Что это за зверь?

 

Послеродовая депрессия – это психическое заболевание, которое проявляется исключительно после рождения ребенка. Характерными проявлениями для него являются уныние, потеря всяческого интереса к жизни, подавленное настроение. Дело в том, что в этот период складываются благоприятные условия для развития такого заболевания, можно считать большой удачей, если оно не развивается. Так, в послеродовой период происходят следующие изменения:

  • колебания гормонального фона после родов;

  • вступление в новую социальную роль;

  • дополнительная нагрузка на психику.


Почему это происходит?

 

Есть одна известная фраза: «Не мы такие – жизнь такая». С одной стороны, с ней можно поспорить, потому что все люди переносят одни и те же трудности по-разному. А с другой, эта фраза отлично описывает причины возникновения послеродовой депрессии. Как правило, это внешние раздражители, которые не вписываются в картину идеального материнства, а также в представления о счастливой семейной жизни. А именно: чрезмерные физические нагрузки, хроническое недосыпание, проблематичное грудное вскармливание, сложности в отношениях с супругом, в частности, ссоры, измены, непонимание, нежелание участвовать в уходе за ребенком и многие другие факторы.

В результате – разочарования и неоправданные ожидания. А если на это накладываются еще и финансовые проблемы, то ситуация усугубляется вдвойне.

 

Как распознать послеродовую депрессию?

 

Если утром светило солнце и все было хорошо, но вдруг внезапно испортилась погода, а вместе с ней и настроение... Значит ли это, что у вас послеродовая депрессия? Существуют некоторые симптомы, по которым можно определить стоит ли обращаться к врачу или нужно просто подождать следующего солнечного дня.

1. Регулярное чувство одиночества и усталости, бесконтрольные вспышки гнева, плаксивость, резкие перепады настроения. Именно так начинается послеродовая депрессия, поэтому при данных проявлениях следует задуматься о походе к врачу.

2. Чрезмерный, панический страх в отношении здоровья ребенка. Зачастую мамы испытывают необоснованное чувство вины перед ребенком за свои небольшие ошибки, что иногда приводит даже к появлению суицидальных мыслей.

3. Регулярные провокации конфликтов, каждодневные истерики, проявление вредности. Как правило, члены семьи в такие моменты не имеют представления о реальных причинах такого поведения.

4. Чувство тревоги и паники, при этом появляется усиленное сердцебиение, нарушение сна, проблемы с аппетитом, постоянные головные боли. Периодические бессмысленные (по мнению окружающих) поступки. Любая, даже самая безобидная тема разговора может привести к скандалу.

Проявление одного или двух подобных симптомов не является поводом для тревоги, скорее всего, это банальная усталость. Однако, если симптоматика представлена в более широком спектре – пора обращаться за помощью к специалисту.

 

Возможные последствия

 

Если вы думаете, что вполне возможно избежать обращения к врачу, будьте готовы принять некоторые последствия запущенной послеродовой депрессии. К их числу можно отнести развитие психоза. При этом наблюдаются расстройства сознания, галлюцинации и бред, в итоге полная неадекватность. В такой ситуации, естественно, необходимо не позволять матери находиться с ребенком наедине.

Также имеют место и социальные проблемы, связанные с неадекватным поведением женщины в семье. Пережить перепады настроения, истерики и приступы гнева довольно-таки непросто не только для самой женщины, но и для членов ее семьи. Такое состояние матери может привести к разводу, но даже если это и не происходит, отпечаток послеродовой депрессии остается на всей семье, например, в виде обвинений.