01.01.2019

Изменения жизни к лучшему: начинаем с себя


В мире так много всего происходит. Мы смотрим на окружающих нас людей, коллег и соседей, родственников и друзей и у всех жизнь кипит и бурлит. Новостные ленты и телевидение ежедневно рассказывают нам об изменениях, новшествах, происшествиях на разных уровнях. Мы получаем информацию о конкретных людях, о жизни городов и регионов, о постоянно меняющейся ситуации во внешней политике и при этом понимаем, что в нашей собственной жизни ничего не меняется. Завидное постоянство жизни преследует нас не смотря на все прилагаемые усилия, мы ждем изменений, а они не наступают.


Во власти стереотипов


У каждого человека своя жизнь и каждый частный случай, конечно, можно рассматривать как уникальный. Однако, любая наука, в том числе и психология, имеет страсть к систематизации полученных знаний, а затем и к выдвижению гипотезы. Так вот, одна из гипотез звучит следующим образом: в жизни ничего не меняется, потому что мы привыкли действовать стереотипно. Ежедневно нам приходится сталкиваться с проблемой выбора, и мы на постоянной основе делаем один и тот же выбор, загоняя себя в рутину. Отсюда и получаем ощущение того, что в жизни ничего не меняется.


Вы никогда не задумывались, сколько решений мы принимаем за один день? Порядок цифры вполне может вас удивить. Внимание, это 200! Да, да, здесь не опечатка и нет лишнего нолика, именно двести решений в день. Вычтем 8 часов на сон, предположив, что во сне мы не принимаем решений (если мы, конечно, не Менделеев). Оставшиеся 16 часов бодрости мы живем в режиме примерно 12 решений в час.


Но мы этого не замечаем, потому что действуем стереотипно, так, как привыкли, нам удобнее и приятнее идти по накатанной дороге. Именно стандартные действия являются причиной получения обычного, стандартного результата. То есть в этой ситуации вступает в силу известная истина: нельзя рассчитывать на новый результат, предпринимая привычные действия. Или: если хочешь, чтобы случилось что-то необычное, то сделай что-то необычное.


Однако, на пути к нестандартным поступкам есть некоторые преграды, главная из которых – наш мозг. Он работает стандартно, привычно, что означает для него – безопасно. Ведь обеспечивать нашу безопасность, сохранять нашу жизнь – это главная функция мозга и он не собирается достигать наши амбициозные цели. Именно по этой причине перемены даются нам так непросто.


Неужели старания напрасны?


В настоящее время крайне популярны всевозможные тренинги личностного роста, тема успешной карьеры и счастливой личной жизни. Даже если не прибегать к помощи специалистов, каждый человек вполне способен работать над собой, над своим интеллектуальным развитием, личными качествами и физической формой, то есть каждому под силу стараться стать лучше. Однако, прикладывая значительные усилия, люди часто озадачиваются вопросом: «Почему я так стараюсь, но все равно в жизни ничего не меняется?» Выходит, что самосовершенствование остается незамеченным окружающими.


К примеру, вы смогли избавиться от ограничивающих убеждений, справиться с эмоциональными проблемами, исправить поведенческие установки и теперь ожидаете каких-то значимых изменений во всей вашей жизни. Кажется, что вот-вот жизнь кардинально изменится, с неба свалится настоящая любовь, именно та, что на всю жизнь, следом за ней вас накроет денежным дождем, надо подождать лишь немного, и так проходит месяц, год… Но ничего не происходит.


Если внешний мир не меняется таким образом, как вы от него ожидали, не спешите расстраиваться и винить себя в том, что недостаточно усердно работаете над собой или думать, что мир не принимает ваш новый внутренний стиль.


Всё дело в том, что наше духовное состояние и наши эмоции настолько гибкие, что имеют способность изменяться внезапно. А трансформации во внешнем мире, напротив, происходят постепенно.


Все понятно, а что конкретно?


Должен же быть какой-то выход. И он, безусловно, есть! Нужно поработать над своим поведенческим репертуаром, а именно, постараться его максимально расширить, то есть внести новизну в свое поведение, реагировать по-новому, не стандартно и привычно, а пытаться реализовать оригинальные идеи.


Например, при принятии решения не ограничивайтесь стандартным набором решений, а напишите хотя бы 7 вариантов. Если вам кажется, что это слишком много – вы заблуждаетесь, потому что первые 2-3 решения будут как раз стереотипными, а вот остальные - более оригинальными. Выберите решение, наиболее подходящее для достижения поставленной цели.


Практикуя регулярно такую технику принятия решений, мозг постепенно адаптируется к более масштабному мышлению, что приведет вас к позитивным изменениям.


Проверка на прочность


И вот наступает время испытаний. Оно приходит сразу же в тот момент, когда вы поняли, что изменились, обновились. Вы снова попадаете в знакомые ситуации, которые вам не нравятся. И кажется, что уже все известно и пройдено, так почему же они опять появляются в жизни?


Неправильно в такой ситуации винить себя в неуспешном росте. Скорее, вы получаете шанс правильно, используя весь свой опыт и навыки, отреагировать на происходящее.