07.02.2020

Синдром Мюнхаузена. Как распознать?

Имитируемое расстройство или Синдром Мюнхаузена - психическое расстройство, при котором человек моделирует, преувеличивает, неестественным образом вызывает у себя признаки болезни для того, чтобы ему оказали медицинскую помощь, принимает препараты, которые вызывают побочное действие, сам себе наносит вред.


Фактором данного синдрома считается бессознательное стремление получить заботу, психологическую поддержку, опеку над собой. Все это может быть вследствие психологической, эмоциональной травмы, причиной которой, возможно,  недостаток любви в детстве.

Существует два типа имитируемого расстройства:

  1. Обычная форма. Это когда индивид вызывает у себя физические симптомы и поступает с ними в больницу .

  2. Делегированная форма. Когда вызывает признаки не у себя, а у зависимого от него человека (мамы, женщины, дети), находящегося в беззащитном и беспомощном состоянии.

Делегированная форма синдрома,  в основном, встречается у женщин. Обычная форма присутствовать может как у мужчин так и у женщин, даже у мужчин чаще.

По некоторым признакам можно распознать симулянта:

  • лапаротомофилия. Например, бываю жалуются на острую сильную боль в животе и требуют немедленно провести операцию

  • истерическое кровотечение. Для этого порой используют кровь животных, наносят на себя порезы. К этому типу больше относятся стигматики;

  • неврологический вид. У ложных пациентов возникают обмороки, припадки, параличи, необычные изменения в походке. Обычно такие люди в одну больницу стараются дважды не попадать.

Лечение может быть достаточно разным. Начинать можно с психотерапии, т.е. врач вместе с пациентом ищут способы для получения опеки, любви, внимания. Но это будет работать только тогда, когда пациент настроен и осознает, что болен и страдает от этого

Я  всегда готова прийти на помощь. Мы вместе с вами общими усилиями найдем способ решения проблемы!