07.08.2019

Разные убеждения с близким человеком - выходы из ситуации

Каждый из нас индивидуальная личность, имеющая свои взгляды и убеждения. Некоторые из них являются поверхностными и не имеющими особенной значимости. Но существуют и такие убеждения, поступиться которыми бывает чрезвычайно трудно, а зачастую и практически невозможно. Если подобная ценность убеждений не идет в разрез со взглядами близких людей, конфликтных ситуаций можно легко избежать. Но как быть, если разница взглядов принципиальна и приводит к конфликтам, серьезно осложняющим жизнь? 

Рассмотрим некоторые способы выхода из сложившихся конфликтных ситуаций, обусловленных разницей в убеждениях.

  1.  Компромисс. Даже если он не решит основной проблемы, то обязательно поможет “сгладить острые углы” и не даст усугубить ситуацию.

  2. Диалог. Конструктивный диалог, основанный на умении выслушивать и спокойно, максимально точно выразить свою точку зрения, способен решить множество конфликтов.

  3. Умение уступать. Как бы сложно это, зачастую, не было воплотить в жизнь, но, иногда лучше уступить, нежели потерять доверие близкого человека.

  4. Сохранение своих ценностей. Для этого необходимо научиться снимать стресс, возникший на почве неприятия ваших убеждений близкими.

  5. Работа со своим сознанием. Заключается данный способ в пересмотре своей жизненной позиции, и, как следствие, в возможности изменить взгляды и убеждения. Это, пожалуй, самый сложный, но и самый оправданный способ.

К сожалению, не всегда сложившиеся на почве разницы в убеждениях, конфликтные ситуации удается разрешить самостоятельно “путем мирных переговоров”. Подобные случаи могут не только серьезно усложнить жизнь, но и поставить под угрозу разрыва отношения с близкими. Именно в таких случаях, стоит прибегнуть к профессиональной помощи психолога.  Путем применения специальных методик и техник, психолог поможет прийти к компромиссу и избежать серьезных проблем в отношениях.

 

Я, Ирина Герчикова, всегда готова помочь вам верно провести диалог с окружающими вас людьми и разрешить любые конфликтные ситуации, возникшие в жизни.