18.09.2019

Раздражение: откуда оно берется?

Быть иногда раздражённым – это нормально. Но если вы практически по любому поводу – например, из-за немытой посуды или небольшого замечания в вашу сторону – взрываетесь и начинаете злиться, тогда с этим нужно что-то делать. 

Раздражительные люди не только портят отношения с другими, но и сами себе создают проблемы со здоровьем. Но этого можно избежать. Вот несколько причин появления раздражительности, и способы с ними справиться:

Усталость.
Часто повышенная раздражительность появляется из-за обычной усталости. Постарайтесь выделить себе время на отдых: если целый день заняты сидячей работой – займитесь активным отдыхом, если проводили время активно – почитайте, посмотрите фильм, пообщайтесь с кем-нибудь.

Условия дома или на работе.
Условия дома или на работе тоже влияют на наше внутреннее состояние: сильная жара или холод, проблемы с коллегами по работе, ссоры с родными – всё это может заставить раздражаться по любому поводу. Поэтому постарайтесь сделать так, чтобы вам было приятно находиться дома или на работе. Создайте подходящие для себя условия.

Неумение поставить себя на место другого человека.
Ещё одна причина появления раздражения – это недопонимание. Обычно мы смотрим на мир своими глазами, а с такой позиции часто непонятен мотив поступков других людей. Это и вызывает негативную реакцию. Если ситуация вас задевает – постарайтесь поставить себя на место другого человека и понять, почему он так поступил.

Раздражительность может быть вызвана конкретным событием – это нормально, используйте рекомендации выше и сможете справиться с этим самостоятельно. Но если причина не ясна, а всё вокруг ни с того ни с сего начинает бесить. Если вы замечаете за собой, что часто раздражаетесь из-за мелочей, и ничего с этим не можете поделать – лучше всего поговорить со специалистом. 

Я помогу вам справиться с раздражительностью. Вместе мы разберём все ситуации, где появляется это ощущение, найдём его источник и нейтрализуем.