10.04.2020

Расстройство пищевого поведения

Все чаще и чаще правильное питание обретает особенности болезненной мании. Такое расстройство стали называть орторексией.

Орторексия - нарушение пищевого поведения, при котором человек навязчиво стремится к правильному и здоровому питанию,существенно ограничивает себя в выборе продуктов.

Из-за большого желания сбросить вес, женщины часто экспериментируют с питанием, пересматривают рацион. В один момент правильно питание становится навязчивой мыслью, вследствие чего исключаются многие группы продуктов. Такое устранение может привести к истощению организма.

Признаки нервной орторексии могут быть следующие:

  • интенсивный интерес к диетам и системам питания ( сыроедение и т.д.);

  • попадают под запрет большое количество продуктов: сладкое, соленое, жирное, кофе и прочие;

  • тревога перед запрещенными продуктами питания;

  • тщательное составление меню каждый день;

  • сосредоточенное изучение состава продукта на этикетке;

  • потребление еды без вкусового пристрастия.

На начальной стадии орторексию можно попытаться вылечить самостоятельно. Постарайтесь переключиться с мысли о вреде и пользе тех или иных продуктов, меньше концентрируйте свое внимание на этикетки, слушайте свои вкусовые желания. Нужно перестать  категорично отказываться от каких то продуктов. Важно для себя осознавать, что вкусом еды нужно наслаждаться. 

Информация о пользе или же наоборот о вреде продукта возможно преувеличена в коммерческих целях, поэтому очень важно ее проверять.

Если лечение собственными усилиями не дало положительных результатов, то вам стоит обратиться за помощью к специалистам.

Приходите ко мне и я помогу вам научиться разумно относиться к выбору продуктов и здоровому питанию!