18.09.2019

Признаки эмоциональной зависимости от другого человека

Любая зависимость вредна, и зависимость от другого человека – не исключение. Как бы вам ни симпатизировал кто-то, должна быть чёткая граница между вами: где вы – это одна личность, а другой человек – другая. Ведь если выстраивать отношения на зависимости – это создаст множество психологических проблем. 

Вот несколько признаков, которые указывают на эмоциональную зависимость от другого человека:

Ревность по любому поводу
Испытывать ревность в разумных пределах – это нормально. Но у зависимого человека это чувство переходит через край: он забывает, что у его партнёра есть своя жизнь, где он общается с другими людьми, и начинает ревновать даже к друзьям и знакомым.

Что делать в такой ситуации? Поймите, что у другого человека – своя жизнь, а у вас – своя. Дайте ему больше свободы, чтобы он не воспринимал отношения с вами, как оковы. Тогда между вами появится здоровая связь.

Навязчивые мысли
Постоянное прокручивание мыслей о другом человеке – не поможет укрепить связь между вами. Никакая здоровая личность не хочет быть смыслом жизни для других.

Что делать в такой ситуации? Найдите деятельность, где сможете реализовать себя. Не тратьте всё свободное время на партнёра: лучшее, что вы можете сделать для отношений – это реализовать себя в чём-то, что вас наполняет.

Игнорирование своих желаний
Часто зависимый человек считает, что не имеет права высказывать мнение и должен жертвовать своими желаниями: “Если я не сделаю так, как она сказала – меня бросят”. На самом же деле всё наоборот: в хороших отношениях партнёрам в радость сделать что-нибудь приятное друг другу.

Что делать в такой ситуации? Научитесь высказывать своё мнение – для начала хотя бы в мелочах: что будете готовить, куда пойдёте, чем займётесь. Дайте партнёру шанс сделать вам приятно.

Иногда избавиться от зависимости не так просто. Если действовать самостоятельно – это может быть долгий и болезненный процесс. Поэтому в такой ситуации лучшей рекомендацией будет обратиться к специалисту. 

Я помогу вам убрать зависимость от другого человека. Вместе мы начертим границу, которая должна быть между вами и вашим партнёром, чтобы вы смогли выстроить здоровые отношения.