09.10.2019

Причины послеродовой депрессии

Выкладываю статью с источника. 

Послеродовая депрессия может возникнуть на фоне новых обязательств, с которыми столкнулась женщина после рождения ребенка. При этом, некоторым девушкам легко отказаться от своей «свободы» и посвятить все время грудничку, в то время как другая часть рожениц сталкивается с трудностями, переходя на новый этап жизни. Об этом в интервью информационно-аналитическому изданию «Слово и Дело» рассказала врач Медико-Психологического Центра Индивидуальности, клинический психолог, психотерапевт Ирина Герчикова.

Психолог объяснила, что состояние послеродовой депрессии является составляющей психического аппарата и возникает, когда женщина сталкивается с трудностями, обусловленными рождением ребенка, несмотря на то, что она готовилась к ним во время беременности

  • .«В реальности женщина отчасти прощается со своей свободой, когда она сколько хотела спала, гуляла и читала. После рождения ребенка все время отдается малышу, и женщина, которой тяжело перейти на этот формат, сталкивается с депрессией», – пояснила психотерапевт.

Ирина Герчикова заметила, что в случае, когда близкие и родные внимательны к молодой маме, справиться с послеродовой депрессией можно самостоятельными усилиями.

  •  «Женщине нужно давать время отдохнуть, к примеру, бабушкам или папе можно забрать малыша на прогулку», – рассказала врач.

Психотерапевт также заметила, что на фоне послеродовой депрессии у роженицы может возникнуть материнский инстинкт собственничества.

  • «В этом случае возникает конфликт – женщина сама себя закручивает, не понимая, что ей хотят помочь», – пояснила Ирина Герчикова.

Психотерапевт заметила, что в последнем случае, девушкам нужна помощь со стороны специалиста.



Ссылка на источник - https://slovodel.com/539573-psikhiatr-nazvala-prichiny-poslerodovoi-depressii-u-zhenshin