19.12.2019

Плачь без причины. Как отучить ребенка?

Для многих родителей становится истинным открытием следующее: чем громче плачет ребенок, тем больше он нуждается во внимании.

Сейчас многие отмахнутся словами: «Да я итак целый день провожу с ним, куда уж больше?» Однако дело не столько в количестве, сколько в качестве. 

Цепочка в детской голове такая: мама занимается своими делами, но как только я начинаю плакать, она обращает свое внимание на меня.  Важно понимать, что негативное проявление (ругань, крик) является тоже вниманием. Именно поэтому дети, когда подрастают и уже не могут выражать свою потребность плачем, начинают приносить домой плохие оценки или творить различные шалости. 

Безусловно, все это происходит на подсознательном уровне и совершенно неосознанно. 

Какое же решение? 

Необходимо проводить с малышом время качественно: разговаривать с ним, играть и ходить на прогулки. И это время должно быть всецело его!  Такого даже недолгого времяпрепровождения ему будет хватать куда больше, чем полдня игр, которые родители проводят с телефоном в руках параллельно «зависая» там. Ведь в эти моменты для ребенка они как бы отсутствуют.

Еще один момент: нужно регулярно говорить ребенку о своих теплых чувствах к нему.  Так, сказанные между делом «Я тебя люблю», «Ты мое самое дорогое сокровище», «Я так рада, что ты у меня есть» кардинально изменили отношения одной моей клиентки со своей дочкой. Истерик заметно поубавилось. Ведь малышка начала ощущать, что она нужна, что она любима, и ей не пришлось требовать внимания путем плача.


Если вы думаете, что так – только у детей, смею вас заверить, что нет. Именно по этим же причинам мы обижаемся на мужей за отсутствие теплоты и совместного времяпрепровождения. И именно так появляется между нами холодность, которая впоследствии выливается в скандалы и истерики.

А когда все это мы получаем, в нашей душе царит гармония и умиротворение. И даже как-то ругаться лишний раз не хочется…