01.01.2019

Переходный возраст - проблема или естественное явление?

ned.jpg

Большинство людей считают, что переходный возраст – это история про трудного подростка, который не желает ничего делать, хамит и не идет на контакт. Однако, ребенок – как компьютер, который уже в момент приобретения начинает требовать постоянного апгрейда. То есть дети взрослеют не только в подростковом возрасте, а с самого рождения. И поэтому кризисы взросления настигают их и родителей не однократно, а, правильнее сказать, периодически.


Предупрежден – значит вооружен


Для того, чтобы родители не впадали в панику, если их ангелочек с кудряшками как-то внезапно перевоплотился в чертенка с пятачком и копытцами, было бы неплохо ознакомиться с информацией о том, когда у детей случаются кризисы переходного возраста.

Возраст первого личностного осознания

Это происходит примерно в 1-1,5 года. При этом малыш стремится доказать всей планете, что он уже вполне себе взрослый и не желает более терпеть пеленки. Доброжелательность малыша может смениться на агрессию и неприятие, то, с чем он ранее соглашался теперь вызывает у него негативные чувства. В этот период он впервые начинает ощущать себя личностью.

Возраст детского отрицания

В 2,5-3 года готовьтесь к новому бунту. Ваш малыш скорее всего начнет говорить «нет» даже там, где он всегда говорил «да». Это касается всего на свете: прогулок, любимой еды, игрушек, взаимоотношений с друзьями. Ребенок ни за какие коврижки не поделится игрушкой с таким же карапузом.

Возраст первого обмана

Прямо перед школой (в 6 лет) детей и родителей поджидает следующий переходный период. В это время ребенок сильно меняется: в нем просыпается активный спорщик, он начинает неумело хитрить и пытается обманывать.

Возраст обидчивости 

 В10-11 лет – ребенок вступает в возраст ранимости и обидчивости. При этом ему начинает казаться, даже если это не так, что он обделен вниманием, его никто не любит и не проводит с ним время. Он кидается язвительными фразами, например: «если кого-то это интересует» или «если это вообще кому-то надо», имея в виду, что никому нет до него дела.

Возраст подросткового протеста 

В возрасте 13-14 лет протестные настроения подростков усугубляются еще и гормональной перестройкой в организме. Этот период опасен тем, что огромное значение имеет окружение подростка в этот момент. Любое негативное влияние может быть благосклонно воспринято ребенком, что как правило, в дальнейшем приводит к серьезным проблемам.

 

Каждый переходный возраст ребенка дается непросто и ребенку, и родителям. Однако, особого внимания заслуживает проблема подросткового переходного возраста. В это время человек совершает переход из состояния ребенка в состояние взрослого, в его жизни меняются все роли и ожидания, меняется и сама жизнь

 

Основные причины психологических проблем подростков

 

Появление психологических проблем в подростковом возрасте могут быть спровоцированы следующим:

  • неблагоприятной обстановкой в семье: насилие, чрезмерная критика по отношению к ребенку со стороны родителей, навязывание своих принципов жизни подростку, конфликтные ситуации между родителями;

  • воспитанием в неполной семье: отсутствие одного из родителей, чаще отца, приводит к тому, что другой родитель не в состоянии выдать полный спектр воспитательного влияния. Так же ребенку приходится раньше взрослеть, потому что маме, которая осталась одна, зачастую требуется помощь;

  • недостаточным признанием, а иногда и критикой со стороны окружения: как правило, процесс самоопределения происходит именно в подростковом возрасте. Человек начинает понимать, кто он и каковы его позиции в жизни, в городе, в коллективе и в целом в обществе. Он узнает о своих личностных качествах, выясняет, на что он вообще способен, каковы его стремления. Также подросток начинает осознавать свои желания быть признанным в социуме, иметь какую-то значимость и нужность. Однако, некоторые особенности личности могут быть не восприняты окружением, что зачастую приводит к возникновению кризиса;

  • особенностями темперамента: у эмоциональных и вспыльчивых людей, как правило, эмоции берут верх над разумностью, поглощают человека, а выход из них дается очень непросто и зачастую в неверном направлении.


«Популярные» проявления подросткового кризиса


  • Апатия. Ее появление иногда спровоцировано навязыванием родителями своих интересов. Кажется, что подростка не интересует ничто важное, он ни к чему не стремится. Зачастую дети сбегают от родителей в виртуальную реальность, где у них полная свобода, никаких нотаций. Чрезмерное погружение в компьютерные игры грозит появлением неспособности подростка к нормальному живому общению.

  • Депрессия. Чаще всего она возникает из-за реакции авторитета на действия или личность подростка. Подавленное настроение, сознание собственной никчемности, пессимизм, однообразие представлений, различные соматические нарушения и заторможенность движений – все это верные спутники человека с депрессией.

  • Гнев. Он может быть вызван даже малейшим замечанием со стороны родителей. Подросток испытывает острую потребность признания его взрослым, чтобы с его мнением считались, даже если оно совершенно незрелое. Обсуждение музыки, внешнего вида и способов самовыражения мгновенно приводят к конфликту.