06.08.2019

Ловушки нашего мышления-как не попасть в них

У нашего мышления есть одна интересная особенность – стремление всё систематизировать, сделать простым и понятным. Это свойство помогает нам быстрее мыслить и принимать решения. Но негативная сторона этого – такие решения не всегда верны. 

Эта особенность мышления создаёт множество ловушек, в которые мы раз за разом попадаем: принимаем неверные решения и часто ограничиваем себя. Но можно научиться распознавать эти опасные места. 

Вот самые распространённые примеры:

  • Обобщения. Когда слышите слово “никогда” или “всегда” в предложении – внимательно присмотритесь к сказанному. Вероятней всего, собеседник попался в ловушку своего мышления: не хотел глубоко размышлять о каком-либо вопросе и просто всё свёл к какой-либо крайности. Вот несколько примеров: “У меня никогда не получится”, “Со мной всегда так происходит”, “Я никогда не найду партнёра”.

  • Негатив. По умолчания наши мысли направляются в сторону негатива: когда наше мышление ничем не занято, мы фокусируемся на проблемах. Эта особенность должна помогать нам справляться с трудностями, но обычно она лишь мешает их устранять.

  • Предубеждения. Часто люди, не предприняв попыток что-то сделать, чтобы посмотреть на результат своими глазами – выстраивают мнение на чужих предположениях.

Вот несколько примеров часто встречающихся предубеждений: “Отношения – это труд”, “Бизнес – это сложно”, “С родителями (партнёрами, начальником, коллегами) невозможно договориться”. Если вы чувствуете, что сильно ограничиваете себя, но не можете даже усомниться в старых убеждениях – лучше всего обратиться к специалисту.

Я, Ирина Герчикова, помогу найти ловушки мышления, в которых вы находитесь прямо сейчас. Вместе мы найдём способы выбраться из них и откроем новые возможности, которые вы раньше не замечали.