29.07.2019

Личные границы: как их правильно выстраивать

Личные границы – это черты, за которые вы не позволяете зайти ни самому себе, ни другим людям. Обычно это свод правил, которые защищают ваш комфорт. Достаточно того, что вы испытываете неприятные ощущения от действий или слов какого-либо человека (или себя), чтобы прочертить там линию.

Это не имеет никакого отношения к эгоизму. Потому что те, кто прочертил свои границы – уважает границы других людей.

Для того чтобы лучше понимать, вот несколько примеров личных границ:
  • Не поднимать телефон после 20:00.
  • Не позволять другим повышать на себя голос. Резко прерывать общение, если предупреждение игнорируют.
  • Не позволять другим манипулировать собой.
  • Не позволять перекладывать коллегам их часть работы на себя, какими бы ни были причины.


За личные границы можно извиняться, но нельзя позволять их нарушать. Если человек обиделся на то, что вы, например, не подняли телефон после 20:00 (это ваша личная граница) – можете извиниться и коротко объяснить причину, почему вы так поступили. Но это не значит, что вы следующий раз не поступите точно также.

Можно просто сесть и прописать правила из головы. А можно каждый день добавлять их по мере поступления: коллега попытался сбросить на вас свои обязанности, а вам это не понравилось –добавьте это в свой список и следующий раз смело ему откажите.

Если вам сложно ощутить собственную ценность и прочертить границы для других людей – лучше всего поработать со специалистом.

Я, Ирина Герчикова, помогу вам приобрести достаточно смелости и самоуважения, чтобы прочертить личные границы. Вместе мы разберём, где и кто пренебрегает вашими интересами, и что с этим делать.