06.08.2019

Как справиться в ревностью

Ревность – чувство, которое разрушает человека изнутри, мешает ему строить гармоничные отношения с партнёром и близкими людьми. Если ревнуете вы – это повод задуматься о причинах этого чувства и способах работы с ним. А если ревнуют вас – стоит поговорить с человеком, развеять его сомнения, очертить чёткие личные границы, за которые никому не позволено переступать. 

Как же справиться с ревностью, если она терзает вас? 
Вот несколько эффективных способов:

  1. Научитесь доверять людям. Дайте близкому человеку свободу, не контролируйте каждый его или её шаг.

  2. Поговорите с тем, кого вы ревнуете. Это поможет понять ситуацию и успокоиться. Не молчите о своих чувствах. Старайтесь высказать их не в форме претензий, а «Я-сообщениями». Например, не «ты виноват», а «я чувствую боль и страх тебя потерять».

  3. Повышайте собственную самооценку. Ревность часто возникает тогда, когда человек себя чувствует недостаточно красивым, умным и т.д. Но делайте всё не для кого-то, а для себя. Например, если вы считаете, что у вас лишний вес, а потому ревнуете мужа ко всем стройным девушкам, займитесь своим телом. Посещайте спортзал, ухаживайте за собой, но делайте это для своего удовольствия, а не ради того, чтобы нравиться кому-то.

Помните, ревность – это целый комплекс чувств, которые испытывает человек. Это может быть одновременно страх, печаль, чувство предательства и неполноценности. И в ваших силах сегодня остановить саморазрушение и избавиться от ревности. Если самостоятельно это сделать не получается, обратитесь за помощью к профессиональному психологу. 

Я, Ирина Герчикова, давно занимаюсь со своими клиентами проработкой ревности и других негативных эмоций. И сегодня я готова помочь вам справиться с ними. Мы разберём вашу ситуацию, проработаем чувства, которые вам мешают быть счастливым, и найдём способ больше никогда не страдать от ревности и не причинять ею боль окружающим людям.