29.07.2019

Как преодолеть беспокойство из-за возможности заболеть

Ипохондрия – это состояние человека, когда он неправильно воспринимает сигналы своего тела, считает малейшие недомогания и даже самые незначительные симптомы серьёзными заболеваниями. На самом деле, ипохондрия – это проблема, для избавления от которой лучше всего обращаться к специалисту. Но в некоторых случаях вы и сами можете себе помочь.

Вот несколько способов борьбы с ипохондрией:
  • Проанализируйте свои чувства. Поймите, то, что вы сейчас испытываете – абсолютно нормально. Например, если у вас участился пульс и кажется, что сердце вот-вот выпрыгнет из груди при тяжёлых физических нагрузках, редких для вас, - это не признак какого-то серьёзного заболевания. Это естественная реакция организма.
  • Не заостряйте внимание на своих ощущениях. Пообещайте себе проверять своё самочувствие как можно реже. Например, если вы раньше мерили температуру 5 раз в день, то на следующий день сделайте это всего 4 раза. А потом сведите такую привычку на нет и пользуйтесь градусником только при реальной необходимости.
  • Перестаньте просить окружающих уверить вас, что с вами всё в порядке. Это лишь усиливает ваш страх.
  • Если вы боитесь конкретных заболеваний, то прочитайте о них. Узнайте, как их лечить, посмотрите положительную статистику, если заболевания серьёзные. Но не читайте информацию в интернете о конкретном симптоме, так как это может лишь усилит тревожность.
  • Старайтесь заниматься делами, приносящими удовольствие. Когда вы заняты чем-то, что вас радует, вы меньше думаете о плохом, фокусируетесь на своих ощущениях «здесь и сейчас». А это не даёт ипохондрии вам помешать.


Используя эти несложные рекомендации, вы легче расстанетесь со страхом заболеть. А если проблема у вас осталась, обязательно обратитесь к профессиональному психологу, который не только поможет справиться с ипохондрией, но и выявит её причины.
Я, Ирина Герчикова, готова вам помочь. В своей практике я применяю новейшие методики, помогаю улучшить жизнь, здоровье и самочувствие. Мы вместе разберёмся с вашими негативными эмоциями и освободим вас от этого груза навсегда.