29.07.2019

Как помочь близкому человеку в состоянии депрессии

Депрессия - состояние достаточно тяжелое, изматывающее, способное привести в своих запущенных случаях к очень серьезным последствиям. Зачастую протекать она может скрыто, практически не проявляя себя на первых этапах. Именно поэтому крайне важно вовремя распознать врага и начать борьбу с ним.
Но необходимо действовать крайне осторожно, чтобы избежать риска усугубить ситуацию неверными шагами.

Проявляет себя депрессия следующими симптомами:

  • Теряется возможность переживать положительные эмоции.
  • Мысли движутся в патологических направлениях, таких как избыточный пессимизм, потеря смысла жизни.
  • Отсутствие двигательной активности, стремления к чему либо.


Спровоцировать подобные состояния могут многие факторы. К ним, чаще всего, относят смерть близкого человека, тяжелая болезнь,  длительные стрессы, неудачи, преследующие в жизни.
Проявляться депрессия может по разному, от полной апатии и желания уединения, до абсолютно противоположного стремления к разгульному, агрессивному поведению.
Основная помощь близкому человеку в сложившейся ситуации будет состоять в крайне мягком, максимально корректном разговоре. Необходимо выслушать человека, помочь ему осознать наличие проблемы и убедить в необходимости обращения за квалифицированной помощью. 

Как правило, для решения проблемы, психологи используют следующие способы:

  • Когнитивно-поведенческая терапия. Данный вид терапии основан на изменении взглядов на жизнь, искоренения предрассудков.
  • Межличностная терапия. Помогает адаптироваться в жизни, научиться принимать ее события объективно и легко.
  • Психоаналитическая терапия. Этот вид терапии помогает справиться с чувствами.

Пытаться помогать самостоятельно, в данной ситуации - мероприятие чаще всего не только малодейственное, но и, возможно, опасное. Оказать действенную помощь в данном случае способен только профессиональный психолог, владеющий всеми необходимыми навыками и методиками. Я, Ирина Герчикова, всегда готова прийти на помощь вам и вашим близким людям. Вместе мы справимся с этой сложной ситуацией.