18.09.2019

Как поддержать гармонию в семье

Сложно отгородить семейную жизнь от конфликтов: всегда то с той, то с этой стороны подбираются проблемы и создают разлад. Что делать, чтобы такие ситуации либо совсем пропали, либо их число свелось к минимуму? 

Вот несколько советов, которые с этим помогут:

Научитесь находить компромиссы.


Гармоничные отношения в семье складываются тогда, когда желания всех её членов удовлетворены. Научитесь слушать и с уважением относиться ко всем мнениям в различных вопросах.

Затем ищите компромиссы: принимайте решения, от которых выиграет каждый член семьи. Когда вы начнёте с пониманием относиться к желаниям своих детей и партнёра – тогда и они начнут относиться к вам точно также.

Проводите время вместе.

Собирайтесь каждый день или хотя бы несколько раз в неделю за совместным ужином дома. Обычно никто глубоко не интересуется жизнью других членов семьи, так как на это мало времени: все спешат на работу, учёбу, к друзьям и по прочим делам. Но ужин позволяет остановиться и действительно глубоко пообщаться – возможно, решить какую-то общую проблему или недопонимание.

Говорите о накопившихся чувствах.

Если в отношениях кого-то что-то задевает – нужно открыто говорить об этом и пытаться прийти к общему решению. Лучше не ждать, пока накопленная эмоция заставит взорваться: поднимайте вопрос сразу, когда возникает неудовлетворённость. И учите поступать также детей и партнёра.

Используйте рекомендации выше и налаживайте атмосферу в семье. Но если ситуация настолько сложна, что никакие советы не помогают – лучше всего обратиться к специалисту. 

Я помогу вам превратить “хрупкий мир” в семье – когда только время от времени дела идут хорошо – в прочные дружественные отношения. Совместными усилиями мы найдём способы, как сплотить семью и создать внутри неё гармонию.