29.07.2019

Как пережить развод

Развод – это сильный стресс. Особенно если вы были не той стороной, которая объявила о нём. В такие моменты люди чувствуют себя полностью разбитыми. Кажется, что мир начал рушиться и нужно срочно предпринять какие-то действия, чтобы поставить всё на свои места.

Чего не стоит делать в такие моменты – как поступают многие – так это стараться вернуть бывшего супруга или супругу. Эти попытки вряд ли приведут к тому, что вы заново возродите свой брак и проживёте вместе ещё долгое время.
Лучшее, что вы можете сделать – это принять, что жизнь не будет прежней. Это не значит, что она станет хуже. Просто не будет так, как прежде.
Да, принимать это больно. Все мы люди и нам неприятно, когда нас бросают или предают. Но это сделать необходимо, чтобы наладить жизнь.

Вот несколько советов, что делать и не делать после развода:

  • Представьте себя на 5-10 лет старше: будете ли вы всё ещё волноваться об этом событии? Скорее всего нет. Это понимание поможет в ближайшие дни взять себя в руки.
  • Перестаньте винить себя или бывшего супруга или супругу.
  • Возьмите перерыв от серьёзных отношений. Небольшой тайм-аут на несколько недель или месяц поможет восстановиться, а затем снова можете начать ходить на свидания.


Иногда кажется, что это был “тот самый” человек, и что больше вы никого не встретите. Если после развода вы замкнулись, ушли в себя, перестали предпринимать попытки завязать отношения – лучшим решением будет поработать со специалистом.

Я помогу вам найти силы пережить развод. Совместными усилиями мы найдём способ быстрее восстановиться и возродить веру, что вы способны найти нового партнёра.