07.08.2019

Как пережить одиночество

Одиночество - тяжелое, крайне гнетущее чувство, с которым сталкивался, пожалуй, каждый из нас. Сложно найти человека, который не испытал бы его на себе хотя бы кратковременно. Причем испытать чувство одиночества можно не только находясь в отдалении от человеческого общества. Почувствовать себя одиноким можно и на шумной, вечеринке и даже в кругу семьи. 

Ощущение одиночества способно изматывать, вводить в состояние депрессии, лишать сил и воли к жизни. Именно поэтому не стоит относиться к этой проблеме без должного внимания. Чем быстрее начнется борьба с одиночеством, тем больше шансов избежать серьезных проблем. 

Давайте рассмотрим, каковы же причины, вызывающие это тяжелое чувство.

  • Отсутствие поддержки, понимания и равнодушие со стороны окружающих.

  • Одиночество ради уединения, способное создать ложное ощущение удовлетворения ситуацией.

  •  

    Молчание. Невысказанность, провоцирующая непонимание проблемы со стороны близких, способна создать ощущение полного вакуума, одиночества и  отстраненности.

Выход из сложившейся ситуации лежит, по сути, в понимании истоков ее появления.

Так как же победить это крайне неприятное явление?

  1. Поиск положительных моментов. Научитесь не бояться оставаться наедине с собой. Находите плюсы, ведь они, несомненно, имеются.

  2. Начните вести активную общественную жизнь. Человек, вокруг которого бурлят события, гораздо меньше подвержен раздумьям о собственной отверженности.

  3. Анализируйте свои цели и потребности. Задумайтесь о том, чем хотели бы заниматься и чего достигнуть. Осознав это, постарайтесь найти единомышленников.

Используя эти, казалось бы, простые рекомендации, вы гораздо легче справитесь с проблемой. Если же в какой-то момент вы осознали, что самостоятельно не в силах справиться с возникшей проблемой и чувство одиночества все больше поглощает вас, разумным выходом из ситуации станет обращение к профессиональному психологу. 

Я, Ирина Герчикова, всегда готова прийти на помощь. Используя специальные методики, я помогу вам найти путь к жизни без негативных эмоций.