18.09.2019

Как не приносить негатив с работы в семью

Проблемы на работе могут быть разными: нужно срочно сдать отчёт, который ну никак не успеваете подготовить; неожиданно появилась куча работы, которую необходимо сделать в ближайшие дни; начальник вызвал всех работать в выходной день и т.д.

Есть люди, которые легко справляются с такими неприятными событиями и приходят домой, настроившись на отдых.  А есть те, кому иногда сложно эмоционально переключиться.  Такие люди приносят все проблемы домой и как следствие:

  • Портят отношения с женой или мужем.

  • Отдаляются от детей.

  • Загоняют себя в депрессию.

Как перестать тащить эту ношу за собой и научиться на работе – работать, а дома – отдыхать? Вот 2 совета:

  1. ⠀Заранее попросите близких не беспокоить вас после работы.

Возможно, вам нужно время “для себя” после работы – когда вас никто не будет беспокоить. Это нормально: просто попросите близких людей не трогать вас 1-2 часа после работы. Объясните, что это время вам нужно, чтобы снять напряжение и переключиться на отдых.

Выставить такую границу намного лучше, чем постоянно срываться на окружающих людях: “Да оставьте вы меня в покое хотя бы на минуту!”.

   

     2.⠀Завершайте дела минимум за 15 минут до конца рабочего дня.

Старайтесь под конец рабочего дня сбавить темп: за 15 минут до окончания начните эмоционально готовиться к отдыху. Эти минуты практически не повлияют на результаты, но помогут быстрее переключиться и отдохнуть дома.
От этого выиграете и вы, и компания: у вас улучшится настроение, а у компании завтра будет отдохнувший сотрудник, готовый работать со свежими силами. 

Если замечаете за собой, что часто срываетесь из-за проблем по работе на близких людях – стоит поговорить со специалистом.

Я помогу вам разделить работу и личную жизнь. Вместе мы разберёмся, как сделать так, чтобы проблемы по работе не влияли на отношения с близкими.