17.01.2020

Как не кричать на своего ребенка

Порой у родителей у самых любящих просто сдают нервы. Одни родители повышают голос, потому что видели, что так делали их родители в детстве, другие могут крикнуть на ребенка когда расстроены. Крики на ребенка очень ранят его чувство собственного достоинства, могут рушить между вами вашу душевную взаимосвязь.

От криков родителей дети очень пугаются и воспринимают их как нападение, поэтому могут кричать на нас, огрызаться, убегают.

Имитируя же нашу манеру общения и поведения, дети учатся коммуникации. Намеренные крики на ребенка для того, чтобы заставить его делать что, что хотим мы, называется запугиванием. И дети также учатся кричать на других для того, чтобы принудить их делать требуемое. А когда взрослые начинают кричать непреднамеренно, это это означает, что перестали себя контролировать. Отсюда ребенок понимает, что кричать на других вполне неплохой способ преодолеть свое плохое настроение.

Все эти проблемы криков можно ликвидировать, перейдя на следующие способы: 

  1. Объясняйте ребенку то, что вы с собой справитесь, кричать не будете больше на него и просите в этом вам помочь. Пусть прерывает вас, когда вы на него кричать начинаете.

  2. Разрешайте ребенку напоминать вам что кричать не стоит.

  3. Если не сдерживаете себя и можете обозвать ребенка, то придумайте некое свое доброе ругательство “Ух ты, хитрюшик балавашик!”

  4. Чтобы не повышать голос, лучше скорчите рожицу или, разозлившись,  зарычите или же захрюкайте.

Юмор является самым лучшим способом от гнева Конечно же кричать можно на ребенка, но в голосе при этом должен отсутствовать ярость, гнев, потому что именно это пугает и очень обижает.

Я, Ирина Герчикова, помогу научиться конструктивно решать конфликты с детьми, чтобы не потерять их уважение и не разрушить доверительные отношения между детьми и родителями!