07.08.2019

Депрессия: как отличить болезнь от плохого настроения

Депрессия - довольно коварное и опасное заболевание, способное на первых своих этапах успешно маскироваться как под обычную хандру, так и под упадок сил. Тем не менее, она гораздо опаснее всего перечисленного тем, что способна не только серьезно ухудшить состояние жизни, но и привести к мыслям о ее бессмысленности.  
Как отличить серьезную опасность от временных неурядиц и усталости? Прежде всего, необходимо четко понять, чем депрессия отличается от обычной хандры.

Существует несколько основных отличий:

  •  Продолжительность негативных изменений в поведении и мировосприятии длятся не менее 2х недель.
  •  Регулярно повторяющиеся периоды плохого настроения, мрачных мыслей и уныния по длительности, превышающие 7-10 дней.
  • Выраженная моторная заторможенность, замедление мышления.

Все перечисленное выше и принято называть депрессией. Подобное состояние тяжело сказывается на состоянии здоровья человека. Снижение интереса к жизни, отсутствие тонуса и двигательной активности, способны буквально “приковать” больного к постели. Достаточно часто депрессия проявляет себя не только необъяснимой тоской, тревогой, нарушением сна,  не желанием стремиться к чему либо, но и хаотичными болями во всем теле, не поддающимися классическому диагностированию. 


Крайне необходимо понимать, что депрессия - серьезное и коварное заболевание, требующее своевременного, профессионального лечения. Справиться с ней самостоятельно, или при помощи друзей и родных, вряд ли удастся. В противном случае, подобная помощь может еще, и навредить, значительно усугубив ситуацию. 

Единственным по настоящему действенным, гарантирующим победу над недугом способом может стать только обращение к профессиональному психологу. Квалифицированный специалист, используя различные методики, сможет не просто выявить первопричину возникновения проблемы, но и разработает систему выхода из депрессивного состояния.


Я, Ирина Герчикова, готова оказать любую психологическую помощь, разобрать сложившуюся ситуацию и помочь вам снова научиться жить полной, красочной жизнью.