18.09.2019

Агорафобия история из жизни

Меня зовут Маша, мне 35, я прошла у Ирины Герчиковой индивидуальную и групповую терапию. До терапии жизнь была невыносимой.

Я не могла спать, выходить на улицу, у меня постоянно рос вес. Очень тяжело было менять обувь, постоянно казалось, что дорога под ногами проваливается. Меня спасал только скейтборд. Из-за агорафобии на первый сеанс у психолога я смогла прийти только с мамой.

Выяснилось, что корни моих проблем лежат в отношениях с мамой. Она меня контролировала, не разрешала общаться с друзьями, считала мои деньги, нередко била, ни в чем со мной не считалась, и я думала, что заслуживаю это.
Точно так же она вела себя с папой, который имел право только готовить кушать. Сестра терроризировала меня, называла неудачницей, ведь она уже давно живет отдельной семьей, с ребенком

Во время терапии я поняла, что отражаю тревоги мамы, а не свои собственные. Мне очень помог брат, который вовремя съехал от стариков, в то время как я осталась с ними.

Он подсказал мне переехать в отдельную комнату из моей проходной детской, пореже встречаться с мамой. Я теперь смотрю на мир другими глазами, больше понимаю. Большое спасибо Ирине за помощь, открытость и наши долгие разговоры, даже по ночам.