06.08.2019

5 советов о том, как стать интересным собеседником

Вы наверняка замечали, что с некоторыми людьми общение проходит гладко, а с некоторыми нужно выдавливать из себя каждое слово. Что отличает их? И как стать той притягательной личностью, с которой комфортно общаться? 

Вот 5 советов:

  1. Дайте разговору течь естественно. Не перекладывайте ответственность за беседу на другого человека (постоянным задаванием вопросов, например), но и не захватывайте инициативу полностью – без конца рассказывая что-либо. Дайте разговору течь естественным путём: обычно это означает, что и вы, и собеседник принимаете примерно 50% участия.

  2. Будьте открытыми. Нам некомфортно общаться с человеком, который выверяет каждое слово и предложение, прежде чем сказать. Который постоянно обдумывает, как он будет выглядеть, если скажет то-то или то-то. Потому что через такую критическую призму он оценивает и нас. Старайтесь быть открытыми в разговоре – позвольте себе иногда сказать глупость, посмеяться над собой. Тогда и собеседнику будет комфортнее.

  3. Улыбайтесь. Улыбка на лице – создаёт настроение для вас самих и для собеседника. Изменение такой маленькой вещи сделает любой разговор намного приятнее. Поэтому научитесь искренне улыбаться, встречаясь с людьми.

  4. Больше общайтесь. Уметь вести беседы – это навык, как и играть на гитаре. Для того чтобы его развить, нужно постоянно практиковаться. Сидя дома в одиночестве, к счастью или сожалению, научиться лучше общаться с людьми вряд ли удастся. Поэтому старайтесь при любой возможности заводить небольшие разговоры.

  5. Станьте источником позитивных эмоций. Позитивные эмоции очень ценны: все любят узнать что-то интересное или от души посмеяться. Поэтому не ищите к кому бы “подключиться”, чтобы стало веселее – сами станьте таким человеком.

К сожалению, проблемы с коммуникацией могут быть намного глубже и простыми советами их устранить не удастся. Выход в такой ситуации – работа со специалистом. 

Я, Ирина Герчикова, помогу вам убрать различные страхи, возникающие при общении. Вместе мы найдём то, что вам поможет стать более притягательной личностью для других людей.