06.08.2019

Выявление причин беспокойства, когда они не очевидны

Тревога может быть вызвана как мелкими неудачами, так и серьёзными житейскими проблемами. Обычно в этом нет ничего страшного. Но бывает так, что состояние беспокойства становится навязчивым: оно постоянно преследует человека, хотя причин его появления не видно. 

Эта обеспокоенность изматывает: человек вынужден постоянно контролировать себя, следить за ситуацией вокруг, быть на взводе. Наверно не нужно говорить, что это сильно бьёт по здоровью и самоощущению. 

Но с этим можно бороться. Вот несколько рекомендаций, которые помогут найти причины беспокойства:

  •  Побудьте наедине с собой. Обычно люди стараются просто закрыть симптомы: идут, например, расслабиться на массаж. Но это даёт лишь кратковременный эффект. Лучше выделите время, чтобы побыть наедине с собой: сядьте в тихом месте и выпишите все мысли на бумагу. Среди записей, даже если они покажутся поначалу бредом, могут быть настоящие причины.
  •  Помедитируйте. Сидите в полной тишине и наблюдайте за своими мыслями. Если не вмешиваться – обычно само собой получится, что вы придёте к источнику тревоги.
  •  Исключите хотя бы на время употребление кофе и чая и посмотрите на результат: стало ли состояние лучше. Причина может быть банально в том, что вы употребляете много кофеина.

Самостоятельно понять причины постоянного беспокойства иногда сложно. Кажется, что что-то нащупали – но раз за разом это оказывается не то. Если вы долгое время находитесь в тревожном состоянии и не можете найти причину – лучше всего обратиться к специалисту. 

Я помогу вам избавиться от тревоги. Совместными усилиями мы точно определим все причины вашего беспокойства и найдём способы их устранить.