27.04.2020

Влияние современных гаджетов на психическое здоровье детей

На сегодняшний день технологии имеют много преимуществ в своем использовании: помогают нам общаться с другими людьми, находить ответы на вопросы.

Но по мере того, как у подростков растет уровень депрессии, многие задаются вопросом, негативно ли влияют гаджеты и социальные сети на их развитие?

Агрессия, беспокойное поведение, недостаток концентрации, раздражительность - это все может стать результатом зависимости от современных технологий.

Дети сегодня очень умные и быстро учатся. Знакомятся с телефонами и компьютерами с самого раннего возраста, быстро привыкают к играм на телефонах, мультикам, создают социальные сети вместо того, чтобы проводить свое свободное время в социуме.

Как может сказаться частое использование  нынешних технологий на здоровье детей:

  1. Пристрастия к ним может сдерживать двигательное и сенсорное развитие, ограничивая воображение и творческий потенциал.

  2. Использование гаджетов продолжительные часы могут вызвать проблемы с осанкой.

  3. Оказывают негативное влияние на функционирование мозга ребенка, даже может вызвать дефицит внимания, когнитивные задержки, нарушение обучения, повышение импульсивности и снижение способности к саморегуляции.

  4. Поврежденное зрение. Длительное провождение за компьютером или телефоном напрягает глаза. Хорошее зрение во многом зависит от того, чтобы смотреть на вещи с разного расстояния. У детей, которые увлекаются компьютерными играми, чаще возникают проблемы с ним.

  5. Зависимость. Если родители продолжают выполнять прихоти своих детей, то они способствуют росту зависимости от современных гаджетов.

Вместо того чтобы привязывать их к таким технологиям, постарайтесь содействовать умственному, физическому и эмоциональному развитию своего ребенка.

Хочу посоветовать находить  возможность на то, чтобы привязать ребенку новую привычку проводить свободное время на свежем воздухе, найти хобби по душе, которое ограничит связь с телефоном и компьютером и играть в интересные игры со своими сверстника.

 Берегите себя и своих детей!