14.03.2020

Весенняя депрессия: как с ней бороться?

С приходом весны у людей может появиться утомление, безразличие, раздраженность. Любимое занятие даже  не приносит никакого удовольствия. Подобное состояние  обусловлено возможно продолжительной зимой.

Именно весной подавленное состояние возникает чаще всего. Это может быть из-за усталости в зимний период от холодов, недостатка витаминов и солнечного света, большого количества одежды. В этот период человек чаще подвергается неврозам.

Причины возникновения весенней депрессии скрываются как в психологии так и в физиологии человека. Необходимо действовать и функционировать изнутри.

Хочу поделиться с вами несколькими способами, которые помогут справиться с весенней депрессией:

  1. Сбалансированное питание. Оно обладает колоссальной значимостью для вашего здоровья и самочувствия. Хорошее питание дает нам чувствовать себя лучше как физически так и эмоционально. Сторонитесь излишнего количества жиров и углеводов. Сделайте акцент на рыбу и продукты с большим содержанием клетчатки.

  2. Полноценный сон. Недостаток сна тоже может привести к депрессии. Если у вас есть определенный режим, придерживайтесь его, ведь если спать больше или недосыпать, то некий стресс для организма. Будете соблюдать рекомендацию и перестанете чувствовать постоянную усталость.

  3. Физическая нагрузка. Если вы находитесь в состоянии стресса, то физические упражнения могут помочь выйти из него. Спор выгоняет шлаки из организма, отлично мотивирует и помогает в выработке гормона радости - серотонина.

  4. Внимание и забота о себе. В пребывании весенней депрессии нужно предельно максимально быть внимательным к себе. Делайте то, чего вам очень хочется: сходите на шоппинг, сделайте новую прическу.

Не поддавайтесь апатии Именно в нее нас вгоняет монотонность и однообразие. Вырывайтесь из обыденности, добавляя в нее новые цвета и краски.

Любите и берегите себя и своих близких!