09.01.2020

Ушли в сеть, обещали вернуться...

Медики считают, что в мире началась эпидемия новой болезни: номофобии

Номофобия переводится с английского как «страх отсутствия мобильного телефона». С каждым годом жертв этой болезни становится больше. С разнообразными формами зависимостей, связанных с гаджетами и погружением в социальные сети, приходится сталкиваться психологу Ирине Герчиковой. Мы попросили специалиста рассказать о том, чем опасны такие состояния, и как от них уберечься.

– Любой человек понимает, что такие зависимости как алкоголизм, курение, наркомания или игромания чрезвычайно опасны. К привычке молодых людей «утыкаться на весь день в мобилу» отношение более снисходительное, – полагает Ирина. – Кажется, что это не настоящая зависимость, а что-то вроде вредной привычки: хорошего мало, но и особого вреда никому не принесёт. Однако на самом деле отказ от живого общения в пользу виртуального может самым пагубным образом сказаться на формировании личности ребёнка, на отношениях в семье, даже на душевном здоровье.

В обнимку с гаджетом

Ученики школы сегодня не только сидят в обнимку с гаджетами на переменах. Через социальные сети они общаются с педагогами, получают от них задания, отметки им ставят в электронный дневник, – отмечает Ирина. – Придя домой, ребёнок вполне может застать такую картину: мама уткнулась в свой мобильный телефон, папа – в компьютер. Что остается ребенку? Не мешать родителям и тоже заняться чем-то «полезным», например, освоить новую компьютерную игру… Не только дети, но и родители зачастую не понимают: они обкрадывают себя, добровольно лишаясь человеческого общения, душевного тепла. А потом удивляются, что ребёнок чувствует себя покинутым, одиноким, не умеет наладить отношения со сверстниками, становится раздражительным, непослушным, грубым, не говоря уже о таких тяжёлых проявлениях как попытки суицида.

– Как понять, что у вас или у вашего ребёнка возникла зависимость от социальных сетей?

– Если человек проводит в виртуальном пространстве лишь несколько часов в день, это нормально. Если же социальные сети, их ценность, затмевают собой всё остальное, человек сидит там целыми днями, это уже нездоровая и опасная зависимость.

Ещё одно потерянное поколение

По мнению Ирины Герчиковой, с психологическими проблемами чаще других сталкивается поколение 90-х годов.

– Среди психологов и психиатров это общеизвестный факт. Корни такого явления в том, что в 90-е годы многие семьи распадались, не выдержав трудностей «переходного периода», безденежья. Дети чувствовали себя брошенными, это сказалось на их душевном здоровье. Это же поколение первым столкнулось с зависимостью от социальных сетей. Ведь наступление эры мобильной связи пришлось на годы, когда поколение 90-х училось в школе. В виртуальном пространстве дети пытались компенсировать проблемы, возникающие в реальной жизни.

Сегодня у многих молодых людей сотни, а то и тысячи «друзей» в социальных сетях. Так создается иллюзия широкого круга общения, которого у прежних поколений не было. На самом деле это общение суррогатное – формальное, неэмоциональное, несмотря на смайлики и прочие значки.

Возьмемся за руки, друзья!

Да, мобильная связь сократила расстояния между людьми, упростила получение информации. Но при этом она возвела невидимые перегородки даже между близкими людьми.

– Всем родителям могу дать такой совет: не стоит сидеть дома в обнимку с гаджетом или компьютером, – говорит Ирина. – Лучше обнимите своих детей, поговорите, почитайте сказки малышам, с подростками обсудите, как прошёл день. Можно даже не говорить, а просто помолчать, держась за руку. Тактильный контакт очень важен, он даёт ощущение духовной близости. А социальные сети будут полезны, если к ним правильно относиться. Это хороший способ найти людей, у которых есть общие интересы. Можно начать переписываться в интернете, а потом продолжить общение уже в реальной жизни. Главное: не подменять одно другим.