29.05.2020

Трудности в воспитании девочек-подростков

Для родителей работа с трудными дочерьми-подростками может стать сложной задачей.  Более того, в подростковом возрасте они переживают все виды физических и психических изменений.

Половое созревание оказывает сильное влияние на жизнь девочки. Этот этап приносит как изменения настроения, так и новые впечатления. Для девочек половое созревание начинается примерно в 11 лет. Следовательно, они становятся физически зрелыми в возрасте от 14 до 16 лет.

Таким образом, физическое развитие, сопровождающее половое созревание, может вызвать проблемы с телосложением и самооценкой. Девочки часто стесняются в это время из-за прыщей или дискомфорта от новых изменений в их внешности. Кроме того, они могут быть более капризными, подавленными и тревожными.

Мозг подростка все еще развивается в течение подростковых лет, особенно в той области, которая отвечает за суждения и принятие решений. Эта область, префронтальная кора, полностью не созревает до середины 20-х лет. Следовательно, девочки-подростки более восприимчивы к изменяющимся импульсам и эмоциям.

Хочу поделиться несколькими советами по воспитанию девочек-подростков:

  1. Связь. Родители должны общаться, слушать и делиться со своими детьми как можно чаще. Открытое, постоянное общение между родителями и подростками имеет множество положительных преимуществ. 

  2. Компромисс.  Для детей важно чувствовать, что их понимают и поддерживают. Кроме того, родители могут выражать доверие к своим дочерям, принимая во внимание их мнение. Поэтому создавайте правила по взаимному согласию.

  3. Не бойтесь обращаться за помощью. Родители и подростки могут посещать семейную терапию вместе. 

Кроме того, девочкам может быть полезно поговорить со специалистом по психическому здоровью в это неспокойное время.

Я же, в свою очередь, с удовольствием всегда готова прийти к Вам на помощь!