18.02.2019

Социальная матрица снов

Гордон Лоуренс предложил метод групповой работы, который называется Социальная матрица снов. Он опирался на идеи У.Биона о существовании группового мышления, коллективной психической активности, которая объединяет группу в единое целое, а также использовал подход З. Фоулкса к группе как матрице.


Наши мысли и чувства живут в пространстве между умами; в пространстве, которое не принадлежит кому-либо конкретно и разделяется (ощущается) многими одновременно. Через сны мы делимся своей внутренней реальностью и устанавливаем связи с другими. Во время социальной матрицы снов участники совместно ищут социальный смысл своих снов и свободных ассоциаций. Находясь в матрице и играя со сном, мы играем внутри своеобразного социального сна.


Социальная матрица снов отлична от психоанализа и от терапевтических групп, в ней значение сновидений будет расширяться и мысли будут циркулировать свободно. Таким образом каждый и все вместе смогут услышать эхо других мыслей, соединенных с социальной, культурной и природной окружающей средой. Матрица – это место, где нечто может вырасти, сосуд для креативности и открытия, пространство, где знание и мысль появляются из пустоты, из бесформенного бесконечного.


Ведущие матрицы следят за задачей, моделируют, защищают границы. Они не интерпретирует сны, не насыщают смыслом матрицу.


Социальная матрица фокусируется на сне, а не сновидце, и смотрит на социальное значение снов. Свободные ассоциации могут быть высказаны любым из сновидцев к любому сну. Сны должны быть высказаны свободно, без предварительного поиска определенного смысла. Главная задача матрицы трансформировать мышление таким образом, чтобы от одного сна через свободные ассоциации к другим снам были видны связи и открыты новые смыслы.


После матрицы отводится время для рефлексирующего диалога в группе.