08.04.2020

Роль самооценки в жизни человека

Очень большую роль играет самооценка человека в его жизни. Только ей характерно определять степень вашей успешности в различных сферах жизни. Большую связь имеют чувства и мысли внутри вас с внешним миром.

Самооценка формируется с первых лет жизни человека. Большую значимость представляет атмосфера, в которой растет ребенок, отношение к нему со стороны родителей, близких, сверстников. Положительное отношение к себе формирует поддержка и внимание со стороны других.

Когда становимся взрослыми, то мнение о себе уже не так зависит от окружающих, больше уже от того, как мы психологически сформированы и знаем, на что можем быть способны.

При завышенной самооценке человек явно преувеличивает собственные плюсы и достижения. В некоторых случаях это может выражаться в преуменьшении способности других. Человек с такой самооценкой считает свои успехи только собственной заслугой, но значимость внешних условий недооценивает. В своих неудачах винит все, но только не себя. Может агрессивно реагировать на критику в его сторону.

Довольно высокая самооценка может привести к трудностям в общении и самореализации. Кому захочется общаться с тем, кто не считается с мнением других и разговаривает довольно высокомерно.

Люди с низкой самооценкой наоборот преуменьшают свои способности. В последнюю очередь они объясняют собственные достижения своими усилиями, а  так считают благодаря помощи другого человека или же волей случая.

Такие люди всегда сомневаются в себе и потому имеют проблемы с самореализацией. Выбирает самые легкие цели, но чаще те, которые намного ниже реальных возможностей. Может очень агрессивно и с недоверием реагировать на комплименты в свой адрес.

Отсюда могу сделать вывод, что искаженная самооценка может на самом  деле всерьез испортить человеку жизнь.

Корректируйте свои внутренние установки и учитесь относиться к людям с уважением!