17.01.2020

Ребенок врет. Что делать?

Сначала подумаем, что могло привести к такому результату? 

  1. Обратите внимание на свои реакции. Если ребенок сделал что-то «неправильное», как вы реагируете? Кричите? Ругаете? Строго наказываете? Страх беззащитного существа перед взрослым человеком делает свое дело…

  2.  Как обстоят у вас дела с поддержкой? Если сын или дочь подходит к родителям с очередной умопомрачительной идеей, а от него отмахиваются, говоря, что все это – ерунда, вскоре до него доходят мысли, что лучше в следующий раз молчать. С этого момента внутри него начинает взращиваться холодность. Здесь стоит вспомнить сказку, где Кай с ледяным сердцем уже не боялся обидеть сестру, с которой когда-то так весело проводил время.

  3. Есть ли в вашем доме критика? Унижения, оскорбления, фразы «ревешь, как девка», «ходишь грязная, как свинья» и подобные им способствуют понижению авторитета родителей в глазах ребенка.

Родителям, которые хотят избавиться от такой проблемы, нужно понимать, что экологичный выход из ситуации займет достаточно много времени.

В первую очередь нужно начать избавляться от тех негативных проявлений, которые были перечислены выше.

Теперь нужно стать для него другом. А для этого необходимо начать заново узнавать ребенка: что ему нравится, как он смотрит на ту или иную ситуацию, где бы хотел проводить время? Для многих родителей становится откровением то, что их представления о внутреннем мире сына или дочери совсем не совпадают с реальностью. К слову, так «обновляться» рекомендуется каждый год. 

Также важно начать понимать, что ребенок – тоже личность и относиться к нему стоит соответствующе: стучаться перед тем, как войти в комнату, просить, а не приказывать, спрашивать его мнение на тот или иной счет.

И да, он может начать устанавливать границы («Со мной так нельзя»). Не противьтесь этому. Такая позиция еще обязательно пригодится ему в жизни.