05.06.2020

Ребенок грызет ногти: почему это происходит и что делать?

Ребенок может грызть ногти по ряду причин: интерес, скука, снятие тревожности. Это наиболее распространенная из нервных привычек. В том числе еще бывают: сосание большого пальца, скручивание или перетягивание волос, ковыряние в носу, скрипение зубами. Также наиболее вероятно, что это может продолжаться и во взрослой жизни. 

Хочу поделиться с Вами некоторыми советами, которые помогут ребенку избавиться от этой привычки: 

  1.  Устранить беспокойство.  Но сперва очень важно разобраться в причинах такого поведения и подумать о том, есть ли стресс в его жизни.  Если же Вы знаете, что могло вызвать беспокойство,  Вам нужно приложить усилия, чтобы помочь ребенку рассказать Вам о своей тревоге и попытаться вместе справиться с этой проблемой. 

  2.  Не ворчать и не наказывать.  Лучше всего помогайте держать ногти в аккуратном виде, напоминать о том, что руки нужно часто мыть и стараться сосредоточить его внимание в другом месте. Если Вы будете заставлять его прекратить эту привычку, можете просто добавить ему стресса и рискуете усилить такое поведение. Чем меньше суеты, тем ребенок будет чувствовать себя более комфортно, когда обращается к Вам за помощью.

  3. Занимать интересными занятиями: лепить из пластилина, рисовать красками, пойти покопаться в саду. От такой деятельности мало кому захочется грызть ногти, потому что постоянно мыть руки после этого может оказаться лень. 

Старайтесь обязательно интересоваться делами и состоянием вашего ребенка каждый день, соблюдайте правильный режим дня. Чаще ограничивайте от просмотра телевизора и телефона. 

Настойчиво пробуйте снова и снова бороться с такими вредными привычками и Вы обязательно добьетесь положительного результата!