20.05.2020

Признаки морального истощения

В нашем мире мы все сталкиваемся со стрессами по различным причинам: погоня за лучшим, быстрый темп жизни, недосыпы. В этом всем мы не замечаем самого главного, как теряем свое здоровье, которое потом сложно восстанавливать.  Обычное нервное напряжение может привести к серьезным проблемам, которое можно называть моральным истощением. 

При психической усталости человеку очень трудно сосредотачиваться на работе и повседневных вещах, чувствует сонливость или испытывает трудности с бодрствованием во время работы.

Давайте рассмотрим несколько признаков моральной усталости:

  1. Кошмары или тревожный, плохой сон. Наш сон и то как мы спим может показать, какое наше эмоциональное состояние. Если мучает бессонница или вы часто просыпаетесь ночью, то стоит обратить внимание на психическое здоровье.

  2. Апатия. Когда у человека моральная усталость, он чувствует себя достаточно апатично, ему все равно что происходит вокруг.

  3. Избыточная обидчивость. Это когда расстраиваешься по любым мелочам чего раньше не наблюдалось.

  4. Раздражение от громких звуков. Когда человек вздрагивает и пугается от громких звуков, от телефона, криков.

  5. Нарушение памяти. Когда начинаете замечать, что не можете сконцентрироваться на важных вещах и многое не можете вспомнить.

При выявлении таких симптомов у себя следует начинать следить за своим эмоциональным здоровьем. Лучше конечно обратиться за помощью к специалисту. 

Можете попробовать сами помочь себе. Рекомендую для начала пересмотреть свой режим дня, наладить сон,  начинать употреблять сбалансированную здоровую пищу,  обязательно включить ежедневные прогулки. 

Берегите себя и свое здоровье!