02.03.2020

Почему ребенок заикается и как ему помочь?

Когда ребенок начинает заикаться, это не может не беспокоить. Но  некоторые родители думают, что заикание проходящее и попросту стараются не обращать внимание. В некоторых случаях это может пройти само по себе, когда ребенку всего 2-3 года, но это не всегда.

Я считаю, чем раньше начать лечить заикание, тем проще его побороть. Но если ребенок страдает от этого давно и уже начал комплексовать, стесняться разговаривать, то уже требуется длительное и более сложное лечение, но и оно не гарантирует 100 % результата. Однако в большинстве случаев заикание вылечивается.

Различают несколько видов заикания:

  • В результате стресса (невротическое заикание). Когда перенервничал из-за инцидента в семье, с одногодками, испугался собаки, посмотрел страшный фильм или мультик. Такой вид заикания не взаимосвязан с проблемами мозга и его легко можно вылечить (общеукрепляющие и седативные препараты). Если запускать такой процесс, то лечить будет сложнее и со временем у ребенка появляется страх, депрессия, он понимает, что не такой как все и заикание усиливается.⠀

  • Неврозоподобное заикание. Передается генетически и подразумевает определенные изменения в мозге. Лечение протекает сложнее, но и тут пусковым механизмом становится стресс.

При лечении в запущенных формах заикания выполняют несколько обследований мозга, которые показывают, есть ли черепное давление и прочие другие отклонения. Конечно, чем больше запущено заикание, тем дольше оно лечится.

Помимо психолога и невролога, значительную роль в лечении заикания играет врач логопед. На своем приеме работает над речевым дыханием, расслабляет мышцы лица, обучает говорить на выдохе, обучает разным специальным упражнениям.

Но многое зависит от самих родителей. Обязательно за режимом дня ребенка. Не давайте смотреть страшных фильмов, сидеть часами у компьютера. Он должен вовремя ложиться спать!

Помните, что при первых появлениях заикания вам нужно немедленно обратиться за помощью к квалифицированным специалистам, ни в коем случае не упустить этот момент!

Я же, в свою очередь,  готова всегда прийти на помощь к вам и вашему ребенку!