18.09.2019

Общение с детьми после развода

Развод – болезненное событие для ребёнка. Детям сложно привыкнуть к тому, что один из родителей их покинул: часто такой опыт превращается в психологическую травму. Поэтому очень важно уметь правильно поговорить с детьми о разводе родителей. 


Вот несколько рекомендаций, которые помогут провести такой разговор:


Не просите стать на чью-либо сторону.

Не просите детей стать на чью-либо сторону и ограждайте их от ссор: выясняйте отношения за закрытыми дверями. Дети очень восприимчивы и всё соотносят с собой. Если ссориться у них на глазах и пытаться вовлечь их в перепалку – это окажет сильное негативное влияние на их психику. Часто это настолько сильно травмирует, что во взрослой жизни им становится сложно завести свою семью.


Говорите в спокойной обстановке.

Если у вас плохие отношения с бывшим супругом или супругой – нужно на время заключить перемирие, чтобы спокойно поговорить с ребёнком. Детям важно быть уверенными в будущем: объясните им, как будет проходить их дальнейшая жизнь (смогут ли они, например, ходить в ту же школу, заниматься прежними увлечениями и т.д.), а также как и когда они будут видеться с родителем, который ушёл из семьи. Важно показать ребёнку, что проблема не в нём – что его родители продолжат его любить и заботиться о нём.

Часто родители игнорируют ребёнка и никак не раскрывают для него вопрос развода. Считают, что это не окажет никакого влияния: “Ничего, со временем он привыкнет!”. Но думать так опасно. Развод – всегда травмирующий опыт для детей, и важно поговорить с ребёнком об этом. Если вам сложно завязать такой разговор, но вы хотите сделать всё правильно – лучше обратиться к специалисту.

Я помогу вам провести разговор с детьми после развода. Вместе мы найдём способ, как объяснить всё происходящее ребёнку, чтобы это не травмировало его.