16.03.2020

Никтофобия: причины, симптомы, лечение

Никтофобия представляет собой боязнь темноты, темных помещений, невозможность пройти по неосвещенной улице. На самом деле это не страх самой темноты, а страх того, что скрывается или может произойти в этой темноте.

Этот страх присущ чаще всего маленьким детям в возрасте 4-5 лет и это является нормой. Если же никтофобия продолжается и после 5 лет, то я рекомендую уже обратиться к специалисту.

У взрослых появляется такая болезнь  значительно реже. Лиц, страдающих данной фобией старше 18 лет, насчитывается примерно 10%.

Обычный человек, оказавшись в темноте, будет лишь испытывать некий дискомфорт, удерживая четкость разума и последовательность действий. Однако никтофоб полностью перестает отдавать себе отчет в своих действиях и  подвергается паническому ужасу.

Давайте рассмотрим социально-психологические и физические  проявления никтофобии:

  1. Панические атаки при входе в темное помещение  и при выключенном свете;

  2. Страх пребывать одному дома вечером, ночью. Такие люди часто засыпают под телевизор;

  3. Бегство к свету;

  4. Общая дрожь и дрожь рук;

  5. Головная боль;

  6. Учащается пульс;

  7. Неожиданная слабость в мышцах.

Такая боязнь темноты может быть вызвана:

  • отрицательными событиями, которые произошли с вами в детстве на темной улице или в темном помещении. Именно детские переживания сильно влияют на формирование психики;

  • продолжительным состоянием стресса. Когда негативные факторы постоянно действуют на человека, он может стать слишком мнительным, обостряется инстинкт самосохранения ( начинает видеть опасность там, где ее нет);

  • хорошо развитым воображением. Если мы не знаем и не видим, что вокруг нас, нам необходимо это придумать.

В лечении никтофобии помогает психотерапия: гипноз, когнитивно-бихевиоральная терапия, психоанализ. Медикаментозное лечение прописывают очень редко, в основном в очень тяжелых случаях.

Я всегда готова прийти на помощь! Вместе с вами обязательно найдем нужный метод и справимся с никтофобией!