29.01.2020

Неврастения: симптомы и лечение

Неврастения представляет собой психическое расстройство, обусловленное нервной подавленностью и слабостью. Главный фактор болезни - продолжительное эмоциональное напряжение, которое может привести к истощению вашей нервной системы.

Неврастения возникает при частом нахождении в неблагоприятной атмосфере на работе или же дома. Это связано с интеллектуальным или физическим напряжением.

У детей это заболевание связанно из-за инцидентов с родителями. Бывает мама или папа предъявляют повышенные требования, возмущаясь достижениями ребенка. Когда малыш ощущает мощные перегрузки, физические и умственные, понимает, что не достигнет того результата, которого от него ждут, в итоге в нервной системе ребенка происходит нарушение.

Неврастеническому синдрому больше подвержены мнительные люди. Он может появиться и у тех, кто голодает, недосыпает, устает.

Давайте с вами рассмотрим симптомы заболевания:

  • Высокая нервозность. Человек становится раздражительным, несдержанным.

  • Восприимчивость к малым раздражителям (тиканье часов, шелест, шорох).

  • Колебание психологических всплесков. Вспышки гнева и ярости.

  • Высокая сентиментальность.

  • Несобранность, сложность в концентрации внимания.

  • Бессонница.

  • Утренняя разбитость. Отсутствие желания вставать по утрам, на протяжении дня усталость.

  • Головная боль. Чувство тяжести в голове.

⠀Как лечить неврастению?

Очень важно в лечении полноценно высыпаться, отдыхать, вести здоровый образ жизни, следить за питанием, употреблять витамины.

Если у пациента излишняя возбудимость, то может быть назначено медикаментозное лечение. При расстройстве сна не нужно употреблять алкогольные напитки, снотворное, кофе, лучше обходится вечерней прогулкой.

В лечении неврастении нужно ликвидировать травмирующую психику ситуацию, если она и дальше влияет на пациента. Если это сделать не удается, то психотерапевт должен изменить отношение больного к проблеме.

Я всегда готова прийти к вам на помощь. Вместе с вами мы изменим отношение к проблеме и с легкостью преодолеем неврастению!