29.07.2019

Навязчивые действия и мысли: как избавиться от них?

У каждого был момент в жизни, когда какая-то мысль намертво застревала в голове. Это могло быть перед экзаменом, свиданием или приёмом на работу: “А что если я не сдам?”, “Хорошо ли я выгляжу? Не испортилась ли причёска?”, “А что если я не справлюсь?” и т.д. 


Вроде бы это беспокойство вызвано позитивным стремлением: наш организм сообщает, что предстоит что-то важное и необходимо хорошо подготовиться. Но часто эти навязчивые мысли оказывают большее негативное влияние, чем помогают. Они вызывают различные импульсы: человек становится раздражительным, совершает нелогичные или бессмысленные действия (например, смотрится по несколько раз в зеркало перед выходом), злится из-за мелочей. 


По желанию избавиться от навязчивых мыслей удаётся редко. Обычно попытки выкинуть их из головы порождают ещё большее беспокойство. Как поступать правильно в такой ситуации 


Вот несколько советов:

  • Выложите всё из головы – на бумагу. Выпишите каждую мысль, которая находится у вас в голове прямо сейчас и мешает жить. Это помогает отстраниться и посмотреть на ситуацию со стороны.

  • Расширьте взгляд: так ли страшна эта ситуация в рамках всей жизни? Или это событие может привести к негативным последствиям только на ближайшее время, а в целом не играет особой роли?

  • Займитесь чем-нибудь физическим: сделайте уборку, прогуляйтесь, выполните упражнения. Так вы уберёте беспокойство и сможете трезво посмотреть на ситуацию.


Единичный случай навязчивых мыслей можно считать нормой: используйте информацию выше, чтобы помочь себе самостоятельно. Но если эта проблема остаётся с вами месяцами или даже годами – лучше обратиться к специалисту. Я, Ирина Герчикова, помогу вам избавиться от навязчивых мыслей и действий. Вместе мы разберём, как развязать мысленный узел, который мешает вам жить.