17.01.2020

На работу после праздников: как вернуться в строй?

Когда  телом вы уже в офисе, а душой все еще на отдыхе, переход к трудовым будням должен быть максимально плавным, – уверяют психологи. Позади праздничный новогодне-рождественский марафон.

Как поётся в знаменитой песне группы «Абба»: «Шампанское выпито, фейерверки погасли, за окном серое утро и мы с тоской смотрим друг на друга».Самое время спросить психолога Ирину Герчикову, как быстрее войти в привычный рабочий ритм?

В феврале хорошо работают те, кто в январе хорошо отдохнул.Если весь отпуск ушел походы от стола к столу, приём гостей или вы просто всегда были «на связи», устройте себе внеплановые выходные. Говоря современным языком, нажмите на паузу, включите перезагрузку. Можно приготовить себе любимую еду, забраться под одеяло с книжкой или смотреть весь день сериалы. Главное – вернуться в расслабленное состояние. Настраиваясь на деловой лад, не нужно требовать от себя невозможного, например, срочно переделать все дела или есть только правильную пищу. 

Выходить из длительных праздников так же как из голодовки надо постепенно… Период после праздников – не время для триумфа воли! Главное, внимательно относитесь к своим потребностям, не игнорируйте свои желания!