28.10.2019

Комментарий издательству "Слово и дело"

Источник: https://slovodel.com/540843-chto-tolkaet-lyudei-na-izmenu-rasskazala-psikholog

Неумение супругов наладить между собой отношения может служить причиной, подтолкнувшей мужчину или женщину на измену. Об этом в интервью информационно-аналитическому журналу «Слово и Дело» рассказала специалист Медико-Психологического центра Индивидуальности, клинический психолог, психотерапевт Ирина Герчикова.


«Неумение налаживать отношения между мужчиной и женщиной ведет к свободным отношениям, в которых один из партнеров не намерен мириться с привычками и чувствами другого», – заметила она.



По мнению специалиста, каждые отношения должны развиваться, и принятие особенностей поведения своего супруга или просто возлюбленного является одним из этапов совместной жизни. Психотерапевт привела пример, когда мужчина ушел жить к матери из-за того, что его супруга не могла принять его привычку разуваться не на коврике у входа, что становилось причиной постоянных упреков и послужило решению главы семьи о переезде.

«Когда человек не принимает привычки своего партнера, то тот начинает искать новые отношения, которые не будут его обременять и где не нужно будет соблюдать правила другого человека», – объяснила Ирина Герчикова.



Психотерапевт заметила, что не бывает дыма без огня. По мнению Герчиковой, всегда есть причина, почему супруги позволяют себе измену. Спровоцировать подобное могут и угасшие чувства партнеров, заметила специалист.

В случае, если вы узнали об измене возлюбленного, психолог рекомендует ни в коем случае не паниковать, а «оглянуться» и проанализировать отношения, выяснив, что могло спровоцировать подобную ситуацию.


Лия Баранова