18.09.2019

Как стать более дисциплинированным

В детстве недисциплинированность нам обходилась дёшево. На нас могли посмотреть с недовольным видом родители, если мы не выполнили какие-либо обязанности, но всё быстро приходило в норму. 

Во взрослой жизни всё далеко не так: постоянное нарушение обещаний близким людям могут испортить отношения; несвоевременное выполнение обязанностей на работе может привести к увольнению; неспособность в целом выполнять намеченные дела – забирает контроль над жизнью. Поэтому очень важно развить в себе это качество. 

Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам взять жизнь под контроль без насилия над собой:

  • Каждый вечер составляйте план на следующий день. Пусть дела не будут выполняться со 100% точностью поначалу, но само ежедневное прописывание задач на день – уже прибавляет немного дисциплины.

  • Научитесь отказывать людям. Не старайтесь на себя взять больше, чем можете поднять: лучше сразу сказать человеку “нет”, чем позволить ему положиться на вас, а потом нарушить обещание.

  • Найдите мотивацию к действию. Посмотрите, какие вещи (не только материальные) вас могли бы подтолкнуть к выполнению дел. Иногда они бессмысленны – кажется, что в них нет ничего значимого, но очень хочется – и это нормально. Выстраивайте цели вокруг этого. Иногда мы неспособны выполнять задачи, потому что они нам совершенно неинтересны: и процесс, и результат не приносят удовлетворения.

Каждый хотя бы раз в жизни поддавался лени и не выполнял запланированные дела. Такое иногда случается по разным причинам. Но если недисциплинированность стала частью вас и сильно портит жизнь – лучше всего поработать со специалистом. 

Я помогу вам стать более дисциплинированными. Вместе мы разберёмся, как без насилия над собой научиться выполнять столько дел, сколько нужно, и тогда, когда нужно