06.08.2019

Как справиться с психологической усталостью после родов

Часто после родов у женщин изменяется внутреннее состояние. Появляется повышенная раздражительность, подавленность, беспричинная грусть, а также ухудшается сон и аппетит. Эта проблема может быть физиологической – организм перестраивается, и ему требуется несколько дней на восстановление. А может быть и психологической – упадок сил по неясным причинам может длиться месяцами. 

Если у вас после родов появилось чувство собственной бесполезности, опустошённость, потеря удовольствия от различных занятий – вот несколько советов, которые помогут с этим справиться:

  • Больше общайтесь с близкими и друзьями. Старайтесь меньше времени проводить в одиночестве, так как это способствует развитию депрессии. Чаще звоните по телефону или встречайтесь со знакомыми.

  • Сбалансируйте диету. Старайтесь отказаться от вредной пищи – наполняйте организм только полезными веществами.

  • Разрешайте себе больше отдыхать. Отдых может быть как активный – например, прогулки с коляской, так и пассивный – например, дневной сон.

  • Передайте часть своих обязанностей. Не стремитесь выполнять то же количество дел, что и до родов. Забота о ребёнке отнимает много сил, поэтому старайтесь переложить часть обязанностей на других людей.

Восстановление сил после родов – окажет позитивное влияние не только на вас самих, но и на ребёнка. Если у вас не получается справиться с психологической усталостью, следуя советам выше – лучше всего обратиться к специалисту. 

Я, Ирина Герчикова, помогу вам восстановить психологические силы. Вместе мы найдём причины, которые негативно влияют на ваше состояние и устраним их.