04.05.2020

Как родители неосознанно рушат самооценку своих детей?

Каждое утро - это  некий шанс сформировать будущее своих детей. То как мы с ними разговариваем становится их внутренним голосом. 

Подумайте о тех случаях, когда вы кричите на своего малыша за то, что он пролил молоко на пол или сломал рамку для фотографии. Для того, чтобы вытереть пол понадобится пару минут, но ребенку понадобится больше времени, чтобы забыть ваш гнев. 

Давайте рассмотрим несколько причин, которые могут нарушить самооценку вашему ребенку: 

  1. Слова имеют силу. Порой мы взрослые говорим небрежно такие слова, как “ глупый, ленивый и т.д “ детям, которые могут оставаться с ними на всю жизнь. Попробуйте заменить “ Ты такой ленивый” на “ У тебя всегда все получается. Можешь помочь мне с этим?”. Вы увидите, как результат вас удивит. Меньше акцентируйте внимание на недостатках.

  2. Детям нужно стараться уделять больше времени.  Дети похоже на растения, растущие в саду. Им постоянно нужно внимание и любовь. В современном мире родители предпочитают больше занимать детей современными технологиями, нежели сесть и поиграть ребенком.

  3. Проявление недоверия к ним. Дети подсознательно всегда ищут одобрения у своих родителей. Когда вы сомневаетесь и не доверяете ребенку, то это может отрицательно отражаться на нем. Вы должны верить в своего ребенка, в его силы, мечты, цели и стремления. Когда мы начинаем наказывать их за то, что они говорят правду, дети начинают лгать.

  4. Принятие важных решений в жизни ребенка. Наступает момент, когда ребенок становится достаточно зрелым, чтобы самостоятельно принимать разумные решения. Когда вы заставляете  его делать именно то, что вы хотите, говоря о том, что лучше знаете, что будет для него лучше - этим подрываете самооценку ребенка. Это может сделать его зависимыми всю жизнь от других, чтобы те принимали решения за него.

Можно много чего добавить в этот список, но хочу сказать, что  очень важно осознавать свои слова и действия, когда вы общаетесь со своими детьми или с другими, когда дети находятся рядом.

Берегите и любите своих деток!