17.01.2020

Как преодолеть комплекс неполноценности

Комплекс неполноценности представляет собой некое психическое заболевание, которое проявляется в чувстве своей собственной ущербности, заниженная самооценка, неуверенность в себе, чувства преимущества окружающих над собой. Это все ведет за собой достаточно сложные последствия, которые очень мешают человеку реализовываться в мире. 

Сказать простыми словами это можно назвать неким комплексом неудачного человека, недостаток позитивных возможностей и черт, которые дадут достичь желаемого результата.

⠀  Рассмотрим причины комплекса неполноценности:

  • недостаток подходящих обстоятельств с целью развития способностей самостоятельности;

  • излишний надзор и опека со стороны родителей (подавление индивидуальности);

  • недостаток интереса и помощи со стороны родителей (формирование нерешительности в себе);

  • психические травмы такие как расторжение брака, насилие, детство в детдоме;

  • ограничение в правах (дискриминация);

  • стабильные провалы с унизительной критикой окружающих.

Безусловно мы надеемся, что понимание собственной особенности, принятие себя и прочее могут повлиять на ощущение себя в мире, однако это работает не всегда.  Предлагаю некоторые не менее эффективные советы, которые помогут избавиться от комплекса неполноценности:

  1. Установите причину. Для начало посмотрите на несправедливость, оскорбительные фразы и действия со стороны взрослого человека. Обиды, которые тянут вниз нужно научиться отпускать. Учитесь прощать и забывать плохое.

  2. Думайте о себе в противоположном направлении. Начните в себе искать достоинства, а не одни недостатки. Составьте перечень положительных результатов, собственных качеств и постоянно загадывайте в него.

  3. Проработайте свои недостатки. Отлично пробуждает к действию и работе над собой семинары, аудиокниги, новые знакомства и прочее.

  4. Хватит воспринимать критику болезненно. Очень часто люди критикуют больше не самих людей, а их действия. Запомните, что комплекс неполноценности и есть реакция на критику и неприятные замечания.

И наконец любите себя, верьте в себя, ведь позитивный подход к своей личности вполне здоровая самооценка. Всегда идите вперед  уверенными шагами!