19.12.2019

Как правильно выбрать цель и двигаться к ее исполнению?

Известно, что люди, которые плывут по течению, редко добиваются успеха в жизни. Часто это – просто счастливый случай.

Успешные же личности всегда ставят перед собой цели. 

Но как делать это правильно, чтобы в конечном итоге ощутить результат?

  • Сужаем круг целей. Определяем самые главные и начинаем работать именно с ними.

  • Повышаем планку. Здесь очень показательно выражение «Не могу себе позволить», где ничего не говорится про деньги, время и трудовые затраты. Снимаем все блоки и устанавливаем только высокий уровень. Не зря говорят, что прося невозможное, вы получите максимум.

  • Ограничиваем сроки. Без этого не обойтись, иначе достижение цели можно растянуть на полжизни. Для каждого случая эта цифра будет индивидуальной. Так, заработать на квартиру можно попытаться за 5 лет. А вот совершить какие-либо внутренние изменения, например, начать меньше спорить с людьми, возможно и в пределах относительно небольшого срока – 90 дней.

  • Постоянно развиваемся. Пассивное «сделаю потом» теперь наш враг. Успешные люди не лежат вечерами у телевизора. В это время они читают развивающую литературу, проходят соответствующие тренинги, работают над своим телом – в зависимости от поставленной цели. Так, если ваша мечта – завести друзей-единомышленников, необходимо начать посещать тематические мероприятия или даже регулярно знакомиться в сети с теми, кто подписан на интересные для вас группы или блогеров

Несколько знакомств в неделю положительно скажутся на достижении цели.

Также мне очень нравится одно высказывание о том, что жизнь человека – это как эскалатор, который работает на спуск. Так, если человек не делает никакие шаги, он скатывается вниз и деградирует; производит небольшие усилия – он остается на том же уровне; если же темп возрастает, он неизбежно стремится вперед и рано или поздно достигает вершины.